Защита Андрея Пивоварова намерена обратиться в ЕСПЧ
https://t.me/brewerov2

Защита Андрея Пивоварова намерена обратиться в ЕСПЧ

Сторона защиты бывшего директора нежелательной в РФ организации «Открытая Россия»* намерена обратиться в ЕСПЧ, так как считает, что в отношении Пивоварова нарушено право на свободу и личную неприкосновенность. Об этом 15 июня «Утреннему Югу» рассказал Александр Валявский, адвокат Пивоварова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
июня
Пивоварова могли задержать за репост записи ейского депутата Коровайного
Происшествия
10:29
02
/
июня
Экс-директор «Открытой России»* Пивоваров заключен под стражу до 31 июля
Политика
15:30
15
/
июня
Краснодарский краевой суд оставил Андрея Пивоварова под стражей
Происшествия
14:42
Александр Валявский считает, что в деле против Пивоварова нарушена ст.5 Европейской конвенции о праве на на свободу и личную неприкосновенность. 

С постановлением апелляционного суда мы не согласны. Мы будем обжаловать его в кассационной инстанции и намерены обратиться в ЕСПЧ. Мы считаем, что нарушена статья 5 Европейской конвенции, - прокомментировал дальнейшие планы защиты адвокат Андрея Пивоварова. 



Александр Валявский рассказал, что в ходе заседания защита заявила о заключении под стражу Пивоварова на основании решения не того суда, который относится к его территориальной подсудности, а доступ к странице, с который был сделан репост, был и у другого человека. На суде адвокаты также просили предоставить уведомление своего подзащитного о возбуждении уголовного дела.  

Напоминаем, во вторник Краснодарский краевой суд при рассмотрении апелляционной жалобы на постановление Первомайского районного суда г. Краснодара об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца в отношении Андрея Пивоварова, постановил оставить предыдущее решение без изменения. 

*«Открытая Россия» входит в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER