Город Горячий Ключ в Краснодарском крае исчезнет с карты
Фото: сайт Курорты Краснодарского края

Город Горячий Ключ в Краснодарском крае исчезнет с карты

Депутаты ЗСК в ходе сессии в первом чтении приняли закон о наделении Горячего Ключа новым статусом - муниципального округа. Об этом сообщается 26 февраля на сайте законодательного органа региона.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
декабря
«Интересы людей учитываться не будут!» В КПРФ осудили решение кубанских властей по объединению поселений в три муниципальных округа
Общество
18:30
02
/
февраля
В Госдуме вновь рассмотрят законопроект о расширении федеральной территории Сириуса за счёт земель Сочи
Общество
19:53

Сегодня кубанских парламентариев председатель комитета по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев познакомил с документом, устанавливающим новый статус города-курорта Горячий Ключ. Его появление обусловлено Федеральным законом от 1 мая 2019 года № 87 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Установлено, что Горячий Ключ не соответствует указанным в законе критериям в отношении городских округов. Требования, например, касаются доли населения, проживающего в городах и (или) иных городских населенных пунктах, площади территории городского округа и плотности населения на территории городского округа. К тому же городской округ, в соответствии со статьями 2, 11 Федерального закона № 131-ФЗ) в отличие от муниципального, не имеет в своем составе муниципальных образований – поселений.

   

«Комитетом совместно с администрацией Краснодарского края и городскими округами проведен анализ соответствия семи городских округов указанным требованиям. В настоящее время одним из таких городских округов является муниципальное образование город Горячий Ключ», - уточнил Андрей Дорошев.


Законопроектом предлагается установить для всех населённых пунктов Кубани, меняющих свой статус, переходный период до 1 января 2025 года. За это время принимается устав МО муниципальный округ город Горячий Ключ, приводятся в соответствие с уставом муниципального округа наименования органов местного самоуправления МО город Горячий Ключ, вносятся изменения в иные муниципальные правовые акты муниципального образования город Горячий Ключ. В общем, работы непочатый край, как, наверное, и средств для всех новых административных преобразований.

В течение всего установленного срока не будет происходить досрочного прекращения полномочий органов местного самоуправления и лиц, замещающих в них муниципальные должности.

 На сайте ЗСК не объясняется, почему депутаты решились на преобразования спустя почти 5 лет после подписания закона президентом. А о том, какую выгоду имеют от преобразования жители, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, как всегда, пространно, без конкретики и деталей, отметил, что «наделение статусом муниципального округа в конечном счёте будет положительно сказываться на уровне и качестве жизни людей». Что имел в виду спикер, не знает, наверное, и он сам.

Между тем ранее в муниципальные округа были преобразованы поcеления, входящие в cоcтав Ленинградcкого, Приморcко-Ахтарcкого и Туапcинcкого районов. Секретарь отделения КПРФ Краснодарского края Александр Сафронов отметил, что объединение поселений в три округа приведёт к тому, что местное население потеряет связь с региональной властью, что в результате подобных мероприятий возникнут проблемы как с эффективностью работы на местах, так и с демократией.

Напомним, историю старейшего российского курорта. В 1864 году на месте будущего города был построен первый лазарет на минеральных водах. Потом началось возведение купален, спальных корпусов, проектирование первых улиц местечка Горячий Ключ. С 1906 по 1920 годы населенный пункт назывался Алексеевский Горячий Ключ. К 1930 году поселение из поселка было преобразовано в курортный поселок. Статус города Горячий Ключ получил в 1965 году.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER