Путин объявил о дополнительных выплатах медработникам малых городов и районных центров и обязал регионы повысить оклады всем медикам
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Путин объявил о дополнительных выплатах медработникам малых городов и районных центров и обязал регионы повысить оклады всем медикам

Выступая на Форуме будущих технологий, президент Владимир Путин объявил о новых решениях, направленных на повышение заработной платы медицинских работников. Об этом сообщает 14 февраля «Парламентская газета».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
октября
«Кубанская медицина лечит пациентов удалённо и без их ведома?» В Краснодаре мужчину, предположительно, «лечили» в поликлинике, в которой он не появлялся около 12 лет
Общество
14:20
25
/
декабря
«Устали»: больше четверти медиков в России хотят уйти из профессии
Общество
10:49

  С 1 марта, по словам президента РФ Владимира Путина, в России врачам и среднему медперсоналу в малых городах и селах повысят зарплаты. Предполагается, что таким образом будут выровнены тарифы на оказание медицинской помощи в городах и в сельской местности.

«В прошлом году для медицинских работников первичного звена мы ввели ежемесячные выплаты. Предлагаю с 1 марта текущего года повысить их размер для специалистов, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и сёлах», — сказал президент в ходе выступления на Форуме будущих технологий.


Повышение заработной платы с 1 марта 2024 года коснётся медработников первичного звена, которые трудятся в малых городах, в районных центрах и селах. То есть сотрудников медорганизаций амбулаторно-поликлинического направления. Именно в них, по статистике, оказывается 80% медицинской помощи.

В городах с населением 50-100 тысяч человек врачи дополнительно, помимо базовой заработной платы, будут получать 29 тысяч рублей, средний медперсонал - 13 тысяч рублей;

А в населенных пунктах, где живет менее 50 тысяч человек, такие выплаты будут существенно выше: для врачей - 50 тысяч рублей, для медработников среднего звена - 30 тысяч рублей.

Владимир Путин, обращаясь к губернаторам, предупредил, что выделяемые средства в первую очередь должны направляться на заработные платы медицинских работников в сельской местности.

Кроме того, президент дал указание регионам с 1 апреля повысить до 50% окладную часть заработной платы всех медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты.

Нововведения актуальны. Особенно для Краснодарского края, который испытывает острую нужду в медиках. Районные больницы страдают от нехватки специалистов. Переход врачей на несколько ставок из-за оптимизации системы здравоохранения не дал необходимого эффекта. В регионе, по данным на конец 2022 года на 38% работников меньше количества заявленных штатных единиц․ В 2023 году ситуация сильно не изменилась․ Вероятно, дефицит кадров связан с невысокой оплатой труда, которая не компенсирует затраченного объёма работ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER