«Почему казахи стали такими злыми?» Казашка, переехавшая из России, удивилась расцвету русофобии на исторической родине
Фото: Тимур Батыршин / РИА Новости

«Почему казахи стали такими злыми?» Казашка, переехавшая из России, удивилась расцвету русофобии на исторической родине

Казашка рассказала автору телеграм-канала «Северный казах» о русофобии в Казахстане и об отношении к казахам в России. Видео блогер разместил 14 февраля на Ютубе.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
ноября
«Дурачку юродивому всё правильно ответили казахи!» Блогер пытался спровоцировать соотечественников на признание в ненависти к России - ВИДЕО
Политика
12:43
13
/
февраля
«Русский язык - язык истины и разума!» Казах призвал сограждан поддержать Россию и отбросить русофобию
Общество
09:47

  Казахский блогер Аслан из проекта «Северный казах» в своих публикациях рассказывает о дружбе России и Казахстана и борется с русофобией. На этот раз он записал разговор с казашкой, которая переехала из Оренбурга в Актобе (быв. Актюбинск) в 2016 году. До этого она 25 лет прожила в России. И вот уже 8 лет – на исторической родине.

Женщину разочаровали соотечественники, которые с ненавистью относятся к русским, винят их во всех бедах.

«Удивляюсь, почему казахи стали такими злыми? Почему разжигают войну с братьями, с которыми всегда дружили?», - говорит она.

Женщина сравнивает такое отношение с тем, как к ней и её семье относились в России.

«Никто ни мне, ни моему сыну никогда не указывал на национальность, нас не притесняли, не обижали за то, что мы казахи», - рассказывает собеседница Аслана.

Напротив, по её словам, сын, единственный казах в классе, был лидером, к которому хорошо относились как ученики, так и учителя.


Расцвет русофобии в Казахстане объясняется влиянием пропагандистов Сороса. НКО, которые существуют на гранты Сороса, культивируют местечковый национализм, спекулируя на теме русского языка, создавая «языковые патрули» и работая с казахской молодёжью по методичкам, предназначенным в своё время для организации Майдана на Украине.

Большую лепту в раскачивание Казахстана вносят этнические казахи, приехавшие из Монголии, Китая и других азиатских стран. Их предки, бывшие кулаки и басмачи, бежавшие после революции, воспитали в потомках ненависть к русским и даже к собственному народу, который вместе с русскими воевал, поднимал целину, строил заводы – жил и трудился, как все советские люди.

И если, как замечают политологи, ещё лет десять назад проявления русофобии в Казахстане наблюдались больше у выходцев из сельской местности, представителей малообразованного населения, то сейчас эта болезнь начинает охватывать всё больше различных слоёв общества.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER