Армения заявила об обстреле своих позиций ВС Азербайджана – есть погибшие и раненые
Фото: Москва 24

Армения заявила об обстреле своих позиций ВС Азербайджана – есть погибшие и раненые

13 февраля, начиная с 05:30, подразделения ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе Неркин Ханд, в результате чего, по предварительным данным, у армянской стороны есть раненые. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Армении.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
сентября
«Пашинян – предатель!» В Армении власти проводят учения с НАТО и забыли про Арцах, а граждане готовятся к госперевороту – ВИДЕО
Политика
17:48

Баку и Ереван вместо того, чтобы заключить мирное соглашение, ведут друг по другу огонь. Вчера Баку сообщил, что в результате обстрела с территории Армении был ранен азербайджанский пограничник. Отмечалось, что момент, когда был открыт огонь, зафиксирован камерами видеонаблюдения.

МИД Азербайджана расценил обстрел позиций погранвойск страны с территории Армении серьезным ударом по мирному процессу. В сообщении ведомства отмечалось, что «подобные подстрекательские действия в условиях, когда в течение последних четырех-пяти месяцев, царила стабильность явно противоречат мирным посланиям армянской стороны».

И сегодня, вероятно, Баку решил нанести ответный удар. Теперь уже в Минобороны Армении заявили, что Вооруженные силы Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям в районе Неркин Ханд. Двое армянских солдат погибли, двое ранены.

Известно, что ранее Азербайджан направил Армении пять основных принципов, которые лежат в основе проекта мирного договора между двумя странами. Спикер армянского парламента Ален Симонян подтвердил, что Баку принимает шаги для установления мира на Южном Кавказе и заключения мирного соглашения. По его словам, основные принципы мирного договора между Ереваном и Баку согласованы и остались некоторые вопросы, которые Армения и Азербайджан смогут решить путем переговоров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал готовность России помочь Баку и Еревану завершить работу над мирным договором.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER