В Краснодаре затопило кладбище – горожане месяц не могут навестить могилы родственников, а власти не видят решения проблемы
Фото: Сельское кладбище. Автор: Мазин Андрей, 1999 г.

В Краснодаре затопило кладбище – горожане месяц не могут навестить могилы родственников, а власти не видят решения проблемы

Затоплено кладбище на хуторе Ленина. Об этом 9 февраля сообщил телеграм-канал «Туподар Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
апреля
«Никто ничего не делает!» На Кубани под воду ушло кладбище: руководство закрыло глаза на проблему? – ВИДЕО
Происшествия
12:30
29
/
января
На Кубани женщина два раза перезахоронила сына – обе могилы были затоплены, прокуратура начала проверку
Происшествия
11:52

  Местный информационный ресурс выложил видео подписчика о состоянии кладбища, которое находится на Хуторе Ленинав – в Карасунском внутригородском округе  Краснодара.

 «Вчера, 08.02.2024, я поехала на кладбище к могиле моей мамы, у которой этот день - день рождения. То, что я увидела, привело меня в дикий ужас. Кладбище затоплено, многих могил просто не видно под водой, проехать к ним невозможно», - комментирует автор снятое видео.


На кадрах и впрямь зафиксировано море разливное, которому не видно ни конца ни края. Читательница отмечает, что «такая ситуация продолжается уже на протяжении месяца и по какой-то причине данная проблема до сих пор не устранена».

На публикацию отреагировали в МЦУ Краснодара. Сотрудники в первую очередь сняли с себя ответственность, сославшись на информацию специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК. Мол, кладбище хутора Ленина является поселковым, было обустроено до введения в действие закона о погребении и похоронном деле, в связи с чем система ливневой канализации на кладбище отсутствует.

«Выполнить строительство ливнёвки возможности нет из-за отсутствия свободных территорий», - мрачно отчитались сотрудники Муниципального центра управления, обрубив всякие надежды на выход из бедственной ситуации.

Отметим, что кладбище на хуторе Ленина топит часто уже на протяжении многих лет. О такой же ситуации год назад писали СМИ и сообщали жители в соцсетях. Самое большое, на что способны городские службы, это приехать и откачать воду, когда возмущение людей становится благодаря соцсетям известно общественности и поднимается шум.

Вот и в этот раз чиновники пообещали направить водооткачивающую технику для устранения подтопления. Другие кардинальные меры не планируются.

Между тем в комментариях краснодарцы указывают на возможные причины ежегодных затоплений погоста. По их словам, при ремонте дороги вырубили все деревья со стороны кладбища и засыпали все канавы вдоль трассы, в которые отводилась вода.

«А деревья там были старые акации, не зря были посажены, именно акация очень сильно вытягивает воду из почвы. Всё слепили как всегда на отвали, и вот результат», - сетуют горожане по поводу отсутствия компетентности и профессионализма у ответственных лиц.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER