«Во власти засели мальтузианцы?» Население Кубани через 20 лет сократится почти на полмиллиона человек, а России – на 12 миллионов
Изображение: взято из открытых источников

«Во власти засели мальтузианцы?» Население Кубани через 20 лет сократится почти на полмиллиона человек, а России – на 12 миллионов 

Скорость естественной убыли населения в регионе составляет более 20 тысяч человек в год. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 30 января из материала издания «РБК-Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
ноября
«Кубань вымирает!» В Краснодарском крае за 9 месяцев 2023 года смертность почти в 1,36 раза превысила рождаемость
Общество
14:30
09
/
января
«Рост рождаемости? А при чём тут губернатор?» В Краснодаре депутат разгромил пиар Кондратьева на якобы высокой рождаемости в крае
Общество
17:32
17
/
января
«Казачьему роду нет переводу?» За 8 лет правления Кондратьева на Кубани почти на 30% упала рождаемость
Общество
18:10
26
/
января
«Толкать, двигать, уговаривать женщин - наша программа развития!» Мэр Невинномысска призвал мужчин «подкрадываться» к женщинам для поднятия рождаемости
Общество
17:08

Росстат сделал прогнозы по численности населения регионов России через ближайшие 20 лет. Динамика соответствующих показателей на Кубани оказалась отрицательной.

Так, по подсчётам специалистов, к 2045 Краснодарский край может потерять до 462,6 тысячи жителей. Значительное сокращение населения связано с естественной убылью, которая составляет 21 тысячу человек в год.

При этом Кубань заняла пятую строчку рейтинга регионов России по прогнозируемой естественной убыли. Самое значительное превышение числа умерших над числом родившихся ожидается в Москве – там через 20 лет население сократится сразу на 696 тысяч человек.

«Догоняют» столицу по показателям также Московская область, Ростовская область и Санкт-Петербург, а сразу за Кубанью в ТОП-10 расположились Нижегородская, Самарская, Свердловская, Саратовская и Воронежская области. В общем же к 2045 году в России убыль населения, по оценкам специалистов, составит более 12 миллионов человек. 

Однако не всем регионам эксперты предрекают отрицательную динамику. Согласно прогнозам Росстата, прирост населения в течение 20 лет ожидается в Чечне, Дагестане и Тюменской области. Кроме этого, положительные демографические показатели прогнозируют в Ханты-Мансийском автономном округе, Ингушетии, Ямало-Ненецком автономном округе, Якутии, Туве, Кабардино-Балкарии и на Алтае.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER