На Кубани семья из Херсона с пятью детьми не получила ни сертификата на жильё, ни денежные выплаты
Виктор Иванов. Семья (фрагмент). 1945 год
На Кубани семья из Херсона с пятью детьми не получила ни сертификата на жильё, ни денежные выплаты

В Краснодарском крае многодетная семья из Херсонской области до сих пор не получила от властей выплаты и жилищный сертификат; у беженцев есть российское гражданство и нет проблем с документами. Об этом 30 января стало известно благодаря изданию «93.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
июня
На Кубани люди массово жалуются на задержку выплат по херсонским сертификатам
Общество
17:39
25
/
декабря
«Лавочка закрылась»: маткапитал будут выплачивать только гражданам России по рождению
Политика
18:12

Евгений и Яна Оробченко были эвакуированы из Херсонской области в Краснодарский край в ноябре 2022 года. В 2019 году супруги переехали в посёлок Днепряны. Семья воспитывает пятерых детей.

После эвакуации они оказались в пункте временного размещения (ПВР), которым стал отель в Джубге Туапсинского района, где продолжают числиться. На тот момент у семейства «ничего практически не было»: во время боевых действий пострадала школа, где учились дети, и их документы не удалось забрать, та же ситуация сложилась с медицинскими документами.

В декабре 2022 года многодетная семья получила единоразовую выплату по десять тысяч рублей на человека, четыре тысячи на каждого ребенка. В начале 2023 года взрослые получили российские паспорта, дети — гражданство.

Однако, получить сертификаты на жильё у семьи не получилось. Как выяснилось, село Дудчино, где прописана многодетная мать, не входит в список населённых пунктов, жителям которых положен жилищный сертификат и выплаты. Её супруг прописался в Запорожье.

При этом, некоторые эвакуированные херсонцы из Днепрян (входит в список), где фактически проживала семья Оробченко, сертификаты получили. Семейство тоже решило так сделать. Осенью прошлого года переселенцы получили документ – в нём указывалось, что Оробченко действительно проживали в Днепрянах и эвакуировались в 2022 году. Документ подписал глава Новокаховской городской ВГА.

Оробченко в Туапсе написала заявление на жилищный сертификат и выплату. Заявку на выплату женщине одобрили, на сертификат пришёл отказ, аналогичный отказ на жилищный сертификат получил её супруг. В этот раз причиной послужило то, что старшая дочь носит девичью фамилию матери (у неё другой отец), и чиновники попросили указать, что девочка не прописана у биологического отца.

Несмотря на одобренную выплату, семья Оробченко не получила никаких денежных средств – по 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Как оказалось, всему виной было «отсутствие соответствующего финансирования из федерального бюджета».

Повторная подача тоже оказалась неудачной. За то время, пока многодетное семейство, решало бюрократические вопросы, правительство изменило правила получения выплат и сертификата. Согласно новому постановлению, теперь на них могут претендовать те, у кого на начало СВО была постоянная прописка в Херсоне или населенных пунктах области из утвержденного перечня.

На этом основании власти Краснодарского края отменили ранее принятое решение о выплате семье Оробченко денег. Обращения в прокуратуру и президенту не принесли никакого результата.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER