На Кубани фильм режиссёра, подозреваемого в финансировании СВО, за выходные собрал более 21 млн рублей
Фото: КП/кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

На Кубани фильм режиссёра, подозреваемого в финансировании СВО, за выходные собрал более 21 млн рублей

Новый фильм «Мастер и Маргарита» вышел на большие экраны 25 января. За первый уикенд в кинотеатрах Краснодарского края он собрал более 21,1 млн руб., следует из сегодняшних данных Единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
сентября
«Фильм «Барби» шокирует! Что может противопоставить этому общество, где культурный тренд — это «сосать за айфон»?» Режиссёр Диденко сделал разбор фильма «Барби» – ВИДЕО
Общество
15:38
15
/
ноября
«Чебурашку поблагодарите позже»: сборы кинотеатров Краснодара в 2023 году выросли вдвое
Общество
17:58

В прошедшие выходные фильм «Мастер и Маргарита» возглавил российский кинопрокат. Опередив «Бременских музыкантов» и «Холопа-2», он собрал 428 млн рублей в России и СНГ. На Кубани кинокартину за это время посмотрели более 48,1 тыс. человек, внеся более 21 млн в копилку проката фильма.
Популярность объясняется прежде всего именем автора романа, по которому снят фильм, и брендом самой книги. Роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, увидевший свет лишь в 1966 году – через 30 лет после смерти писателя, стал одним из знаменитых произведений русской литературы ХХ века.
Но авторы, по нашему мнению, беззастенчиво используют имя Булгакова и его творение для дискредитации советского прошлого и настоящего современной России. 
Режиссёра фильма Михаила Локшина подозревают в поддержке и финансировании ВСУ, а также коллег из Украины, снимающих фейки о СВО. Выводы эти сделаны на основе его постов в соцсетях, в которых он желает победы Украине в СВО и сравнивает РФ с нацистской Германией. А ранее он выражал надежду, что ответственные за проведение СВО окажутся на скамье подсудимых. После того как публикации Локшина были обнаружены в соцсетях, режиссер поспешил удалить резонансные посты и закрыл доступы к профилям.
13271d31-e089-45f4-bd9d-3e168ea18bb1.jpg
5a4f823f-cce7-40f9-9d49-e15ad0ede845.jpg
  Организация «Зов народа» обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову с требованием возбудить уголовное дело против режиссера Михаила Локшина, снявшего фильм «Мастер и Маргарита», по обвинениям в распространении фейковой информации о ВС РФ и финансировании ВСУ. Активисты потребовали внести Локшина в список экстремистов и террористов.
Отметим, что Михаил Локшин является уроженцем США. Его биография неплохо складывалась после того, как в 1986 году семья Локшиных переехала в Советский Союз. В Москве они получили квартиру, работу в научно-исследовательском институте. Сам Михаил окончил психологический факультет МГУ, работал в Великобритании.
На проект «Мастер и Маргарита», над которым работали почти пять лет, было затрачено 1,2 млрд рублей, в том числе 800 млн государственных средств от Фонда кино. Целью создателей было передать атмосферу «советского тоталитаризма» 1930-х годов. Неудачная цель для экранизации Булгакова, который никогда не писал антисоветских произведений. Результат получился столь же неоднозначным, сколь заявленная цель.
Но кинокартина в процессе работы претерпела изменения, связанные с гипертрофированными взглядами режиссёра.
Telegram-канал «Баба Яга против» обратил внимание, что и исполнитель роли Мастера Евгений Цыганов и его экранная муза Юлия Снигирь ранее выступали с критикой СВО.

«1,2 млрд государственных рублей Минкульт отдал противникам СВО и яростным критиканам России: Евгению Цыганову (Мастер) и Юлии Снигирь (Маргарита), режиссеру с американским гражданством Локшину, дочери эстонской фашистки Ауг (Гелла), канадскому гражданину Колокольникову (Коровьев). <...> Это что вообще?» — говорится в посте Telegram-канала.


Эксперты картину Михаила Локшина советуют смотреть после прочтения самой книги, поскольку ленту с натяжкой можно назвать экранизацией романа. Авторы значительно реже прибегают к цитированию оригинального романа, нежели, например, в сериале Владимира Бортко. В целом фильма о борьбе добра со злом не получилось. В кинотеатрах зрителей ждёт выморочная антисоветская «клюква» в худших традициях Голливуда.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER