«О гуманизме кубанских судей ходят легенды»: в Краснодарском крае медсестру, по вине которой погиб ребёнок, наказали запретом на развлечения
Фото: Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

«О гуманизме кубанских судей ходят легенды»: в Краснодарском крае медсестру, по вине которой погиб ребёнок, наказали запретом на развлечения

Следователи установили, что сотрудница больницы перепутала лекарства и вколола 10-месячной малышке препарат, который привёл к летальному исходу. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 29 января из сообщения Объединённой пресс-службы судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
июля
«Дочь умерла, а виновные не наказаны!» Председатель СК взял под контроль уголовное дело о смерти пациентки в больнице Геленджика после обращения её отца
Общество
14:35
20
/
ноября
«Просила, умоляла спасти моего ребенка!»: в смерти своего сына мать винит краснодарских врачей
Происшествия
14:06

На Кубани признали виновной 25-летнюю медицинскую сестру Алевтину Чалову, из-за ошибки которой в больнице скончалась 10-месячная малышка.

Трагедия случилась в феврале 2023-го года в Темрюкской центральной районной больнице, куда ребёнка привезли с термическими ожогами. После того, как медсестра промыла маленькой пациентке венозный катетер, состояние девочки стало резко ухудшаться, и несмотря на попытки реанимационной бригады, спасти её не удалось.

Позже следователи установили, что выполнявшая промывку катетера медсестра случайно перепутала препараты и допустила попадание в организм малышки тиопентала натрия вместо положенного гепарина. Сама Чалова свою вину так и не признала, заявив в суде, что её причастность к смерти ребёнка не доказана.

Теме не менее, суд согласился с позицией обвинения и признал медработницу виновной по уголовной статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». В связи с этим Чаловой назначили наказание в виде ограничения свободы на 2 года и лишения права на занятие врачебной деятельностью на протяжении 2 лет.

Также суд запретил осужденной покидать место постоянного проживания с 23:00 до 6:00 часов, посещать увеселительные заведения и участвовать в развлекательных мероприятиях, выезжать за пределы Краснодарского края, а также менять места учёбы и работы. Кроме того теперь девушка обязана ежемесячно являться в специализированный государственный орган, отвечающий за надзор за исполнением наказания в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что в законную силу приговор ещё не вступил, он уже успел навлечь на себя критику в Сети. Так, кубанский политолог Геннадий Подлесный в связи с новостью о наказании Чаловой заявил, что «о гуманизме кубанских судов к лицам, совершившим тяжкие преступления, ходят легенды».

«А некоторые наиболее впечатлительные кубанцы даже считают, что среди кубанских судей есть коррупционеры! Конечно, нет... или, таки, да?», - написал он в своём телеграм-канале.

Другие пользователи Сети также высказали своё негативное отношение к вынесенному судебному решению, назвав такое наказание за убийство ребёнка слишком мягким.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER