«Сколько осталось до Гражданской войны?» В Техасе выгнали солдат США и обнесли границу колючей проволокой - Байден объявил ультиматум
Фото: REUTERS

«Сколько осталось до Гражданской войны?» В Техасе выгнали солдат США и обнесли границу колючей проволокой - Байден объявил ультиматум

Губернатор штата Техас Грег Эббот выгнал федеральные войска, охраняющие границу США, и заменил их своей нацгвардией. Причиной стало бездействие Байдена, которое привело к потоку нелегальных мигрантов, который сравним с вторжением в страну. Об этом 26 января сообщает Ura ru.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
января
«США выгодно размещение немецких частей в Польше: IV Рейх нападёт на Россию и это не будет НАТО» - кубанский политолог
Политика
15:55
17
/
января
«США катятся в гражданскую войну?» Американцы не поверят результатам выборов президента и разорвут страну – СМИ
Общество
18:02

Противостояние федеральных и местных силовиков развернулось на границе с Мексикой. За год через нее в США проникли более 3 миллионов мигрантов. Все это время губернатор штата Грег Эбботт просил федеральные власти выделить дополнительные ресурсы на охрану границ. Не добившись помощи, в Техасе решили вести борьбу против нелегалов своими силами.

  По указанию губернатора штата местные силовики установили забор из колючей проволоки на 48-километровом участке вдоль пограничной реки Рио-Гранде и разместили заградительные буи. Кроме того, в Техасе издан закон, который позволяет местным силовикам нелегалов арестовывать, уголовно преследовать, сажать в тюрьму, а также выдворять по решению суда.

  Верховный суд США встал на защиту администрации Байдена и разрешил патрулям пограничной службы убрать все заграждения. Но не тут-то всё было. Техасцы не стали выполнять приказ властей. Эббот вместо этого выгнал федеральные войска и заменил их своими нацгвардейцами. Они взяли под свой контроль приграничный участков в городе Игл-Пасс и не пускают туда федеральных пограничников, продолжая обносить границу колючей проволокой.

Действия Эббота поддержали 25 губернаторов-республиканцев. А правительство Байдена продолжает проявлять заботу о нелегалах, обвиняя губернатора Техаса в «усложнении условий для мигрантов и искателей убежища». Союзники Байдена даже призывают его взять техасскую Национальную гвардию под свой контроль. Штату дали 24 часа для выполнения постановления Верховного суда США и передачи пограничных патрульных постов федеральному правительству. В ответ в штате могут появиться отряды народного ополчения.

bf0bd419-e303-4f1b-b8aa-22354827ee52.jpg

Американский миллиардер Илон Маск также встал на сторону Техаса и упрекнул администрацию президента США Джо Байдена в содействии нелегальной миграции.

«Техас абсолютно прав. Эта администрация намеренно нарушает закон, помогая... нелегальной миграции в беспрецедентных масштабах!», — написал Маск в соцсети.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER