В Казахстане предложили объявить Новый Год чужой традицией и отказаться от празднования
Изображение: взято из открытых источников

В Казахстане предложили объявить Новый Год чужой традицией и отказаться от празднования

Депутат Сената от партии «Ауыл» Али Бектаев предложил праздновать Наурыз вместо Нового года. Не вместе с ним, а именно «вместо», сообщает казахстанское издание  Orda.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
декабря
«Вы лишитесь всего!» Казах-националист грозит русскоговорящим землякам – ВИДЕО
Общество
12:23
25
/
декабря
«Если у тебя друг русский, то за пазухой должен быть топор». Казахи отправили гуманитарку с наказом бандерлогу - ВИДЕО
Политика
12:42
08
/
января
«Украинцы, выкусите! Колыбель человечества не на Украине, а Христос был казахом!» Казахский учёный прочитал лекцию студентам – ВИДЕО
Культура
12:24

В Казахстане с каждым днем всё больше накаляется русофобская пропаганда. И если раньше ее основными участниками были блогеры, выращенные Западом, и оболваненные малограмотные жители республики, то теперь их ряды пополняют политики и СМИ.

На смену псевдоисторическим разговорам вроде того, что Москву основали казахи, а рай находился в Казахстане и первые люди Адам и Ева – это казахи, приходят предложения об ущемлении реалий, связанных с русскими и Россией. Вводится запрет на экспорт товаров в Россию, символов СВО, сокращаются русскоязычные школы и классы, предмет «Русский язык» исключается из программы для учащихся первых классов с казахским языком обучения.

И вот очередное нововведение. Депутат Али Бектаев направил запрос на имя премьер-министра Алихана Смаилова, в котором раскритиковал фейерверки и желание казахстанцев радовать своих близких новогодними подарками. Он резко осудил покупку новогодних подарков, корпоративы, школьные ёлки, утренники в детских садах.

Костанайский региональный портал «Наша газета» не отстает от депутата и называет говогодний праздник вертепом.

«Вместо всего этого вертепа он предложил сосредоточиться на праздновании Наурыза, сделав этот праздник социально-идеологической традицией», - пишут казахские журналисты.


Депутат предложил принять общенациональную концепцию празднования Наурыза и открыть научный центр по изучению Наурыза.

Заметим, что Наурыз во все времена, в том числе и в советские годы, праздновался в Казахстане и никогда не был под запретом. Также, кстати, как и Новый Год. Теперь старшим поколениям казахов и других народов, проживающих в Казахстане, придется, видимо, отказаться от привычной традиции празднования Нового Года.

Кстати, Али Бектаев известен землякам тем, что в 2019 году горячо приветствовал переименование столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан как благодарность предыдущему президенту Назарбаеву. В 2022 году Касым-Жомарт Токаев подписал указ об обратном переименовании столицы Казахстана.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER