Экспроприация по-краснодарски: мэрия изымает имущество горожан за бесценок
Фотография с сайта администрации Краснодара: https://krd.ru/
Экспроприация по-краснодарски: мэрия изымает имущество горожан за бесценок

В Краснодаре у собственников объектов недвижимости в центре Краснодара изымают землю для «муниципальных нужд». Владельцам квартир одноэтажных домов, разумеется, предложили компенсацию. Например, Александру Петровичу Грекову мэрия предлагает за его двухкомнатную квартиру 1,7 млн рублей. Администрация Краснодара полагает, что этой суммы хватит на покупку равной по ценности недвижимости.

Семья Александра Грекова живет в собственном доме по улице Красноармейской, 114/1 с 1968 года - более полувека. Он владеет небольшой квартирой в типичном краснодарском доме, который с нескольких сторон зажат кирпичными развалинами и алюкобондовыми многоэтажками. От его дома рукой подать до главной городской площади и академического театра драмы им. М. Горького. Тут же и здание администрации. Участок земли с такой локацией - лакомый кусок для бизнесмена, а для Грекова - головная боль.

photo_1.jpg

В 2014 году их жилье было признано аварийным, в конце этого же года администрация Краснодара прислала собственнику квартиры постановление, согласно которому управлению по жилищным вопросам в лице Надежды Майдановой (бывшей на тот момент начальником управления) было поручено обеспечить переселение граждан, занимающих жилое помещение в многоквартирном доме по указанному адресу под литерными обозначениями “Г”, “Д”, “д1”, в течение четырех месяцев. 

Собственников жилья в документе “попросили” осуществить снос своих квартир до 1 сентября 2015 года. Те, кто проживают в квартирах по данному адресу на условиях договора социального найма избавлены от участи разбирать кирпичи - сносом муниципального жилья в этом случае администрация будет заниматься сама. 

2.jpg

В декабре 2020 года уже новому начальнику управления по жилищным вопросам Павлу Михайловичу Абрамчику мэрия в лице главы города Евгения Первышова поручила изъять для муниципальных нужд жилые помещения трех квартир, включая единственное жилье, которое принадлежит Александру Грекову. Однако, в новом постановлении речь о переселении уже не шла. 

Примечательно, что месяцем ранее на сайте администрации была опубликована новость о том, что здание, в котором проживает Греков внесен в программу по расселению аварийного фонда. Завершить ее реализацию власти намеревались до 31 декабря. 

Однако на дворе уже июнь 2021 года, Греков и его соседи продолжают жить в аварийном жилье, наслаждаясь видами элитной недвижимости из окон своих домов. Граждане уже и рады бы покинуть исторический центр Краснодара, но с 2014 года в краевой столице рынок недвижимости раздулся как огромный пузырь и предложенных администрацией денег владельцам “исторических” домов не хватит на приобретение равноценного жилья.

В октябре 2020 года мне отправили соглашение об изъятии недвижимого имущества и в качестве его возмещения предложили выплату в 1 773 463 рубля! Я считаю предложенную цену несправедливой. Я заказал рецензию на отчет администрации, согласно которому и был определен размер возмещения. Независимая оценка показала, что сумма, действительно, не соответствует реальной стоимости моего жилья, а сам отчет составлен с нарушениями. 


Александр Греков, владелец одной из квартир, попавшей под изъятие

В рецензии на отчет организации, проводившей оценку недвижимости для администрации, указан ряд нарушений. Среди них не только мелкие недочеты, вроде технических ошибок или несостыковок между ссылками одной части документа на другой, но и более серьезные: отсутствуют полные данные заказчика, не указаны копии объявлений объектов-аналогов (т.е. невозможно установить на какие источники ссылался оценщик недвижимости), даты объявлений о продаже квартир и их стоимость не соответствуют данным, указанным в отчете.

Например, оценщик приводит в качестве аналога изымаемому имуществу объявление о продаже квартиры №1, однако, как установил рецензент отчета, это объявление было выставлено позже даты проведения отчета. Другой пример - цена объекта-аналога на сайте объявления указана в размере 2 149 999 рублей, у оценщика же стоимость снижена до 1,9 млн рублей.

Судя по рецензии независимого эксперта, оценщик ошибался в применяемой терминологии.

<…> все подобранные оценщиком объекты-аналоги относятся к сегменту рынка земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, однако сам объект оценки имеет вид разрешенного использования для малоэтажной жилой застройки <...>


Из рецензии на отчет оценщика недвижимости

Независимый эксперт обратила также внимание на то, что в итоговую стоимость не включена стоимость земельного участка, приходящегося на долю собственника. В отчете говорится, что стоимость долей в общей долевой собственности определить невозможно, информация о составе долей отсутствует. Но согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

Рецензент сделал вывод, что рыночная стоимость размера возмещения за изымаемый земельный участок для муниципальных нужд не может быть признанной обоснованной и достоверной, а допущенные оценщиком ошибки привели его к выводу, правильность которого вызывает сомнения. 

Итоговая стоимость по результатам отчета не может использоваться для целей, предусмотренных в отчете. Отчет не соответствует требованиям Федерального закона об оценочной деятельности в РФ и Федеральным стандартам оценки обязательных к применению, является некачественным и не может быть использован.
Из текста заключения независимого эксперта

Основываясь уже на независимом мнении эксперта, Александр Греков решил отказаться от суммы, предложенной администрации. И выступил с предложением, выкупить его квартиру за 2,5 млн рублей.

При поиске нового объекта недвижимости с похожей площадью помещения (площадь нынешней квартиры Грекова - около 28 кв.м), агентство недвижимости предложило нам несколько вариантов. Самый дешевый вариант однокомнатной квартиры обойдется нам в 2 млн 70 тысяч. Это значительно выше предложенной цены, что лишает меня права купить квартиру в г. Краснодаре, следовательно, приняв предложенное соглашение, я остаюсь без жилья, - говорит Александр. 


Учитывая результаты рецензии на отчет, на основании которого администрация города провела расчет возмещения, Александр Греков предложил мэрии выплатить ему деньги в размере 2,5 млн рублей.

Вместо этого чиновники подали на Грекова в суд и требуют его выселения на своих условиях.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER