
«Пора заказывать овощи из Турции»: в Краснодаре вслед за яйцами взлетели цены на огурцы
В одном из супермаркетов кубанской столицы овощи нашли по 550 рублей за килограмм. Об этом «Утреннему Юг» стало известно 12 января из публикации в телеграм-канале городской активистки Яны Антоновой.
День ото дня не легче – именно так могут сегодня сказать о ситуации с ценами на продукты жители Краснодара, и это будет вполне справедливо. Несмотря на то, что город является столицей главного аграрного региона страны, стоимость продовольственных товаров на полках магазинов продолжает удивлять.
Казалось, только недавно люди начали отходить от ценовой эпопеи с куриными яйцами, стоимость которых увеличилась под Новый год почти вдвое, как нагрянула новая напасть. Теперь аналогичная участь постигла огурцы.
В некоторых супермаркетах за килограмм овощей придётся выложить более полутысячи рублей. Так, например, краснодарская активистка Яна Антонова поделилась фото, на котором запечатлён актуальный ценник на огурцы в одном из местных магазинов – 250 рублей за 450 граммов, то есть более 550 рублей за кило.
Фото: ЯГА ( Яна Геннадьевна Антонова) / Telegram
Иными словами, стоимость овоща практически сравнялась со стоимостью птицы – например, куриного бедра. Отметим, что ранее свежие огурцы зимой, конечно, тоже подскакивали в цене, но всё-таки не настолько.
Судя по тенденции распространения «ценовой эстафеты», малообеспеченным краснодарцам придётся и дальше есть салаты без одного из ингредиентов – то яиц, то огурцов, а может быть, скоро и чего-нибудь ещё.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER