На Кубани обнаружили древний пифос
Фото: instagram.com/sukko_hotel
На Кубани обнаружили древний пифос

В Краснодарском крае в поселке под Анапой археологи обнаружили древний пифос. Об этом сообщил интернет-портал «Кубанские Новости».

Как стало известно, керамический сосуд, 6-10 века, обнаружили археологи в конце мая в анапском поселке Варваровка. Сосуд был раздавлен землёй, но археологи восстановили его полностью.

Мы работаем в месте расположения сельского поселка эпохи раннего средневековья. Пифос нашли в хозяйственной зоне. Он был раздавлен землей, но его удалось восстановить полностью. В таких больших сосудах хранили сыпучие продукты - зерно, орехи. К сожалению, в том месте, где мы ведем раскопки, культурный слой был подпорчен распашкой. Но, мы не исключаем вероятности обнаружения новых находок.

рассказал археолог компании «Археоспас» Алексей Иванов

Сообщается, что в ближайшее время пифос займёт место в коллекции одного из анапских музеев.

Ранее УТЮГ рассказывал, что в Темрюкском районе археологи обнаружили редкий серп эпохи поздней бронзы, изготовленный древними мастерами более 3,5 тысяч лет назад. Его нашли на месте строящейся дороги к Крымскому мосту в Темрюкском районе, где, предположительно, располагались очаги металлургии и металлообработки эпохи поздней бронзы.

0837933336aaedeaff4bc5d8170a5bad.jpeg9c606527d847a07482f18829c6235884.jpeg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER