«Продался за 100 тысяч» Благотворитель из Санкт-Петербурга в качестве наркокурьера попытался провести на Кубань семь килограммов наркотиков
Фото: РИА Новости / Илья Горбунов

«Продался за 100 тысяч» Благотворитель из Санкт-Петербурга в качестве наркокурьера попытался провести на Кубань семь килограммов наркотиков

Житель культурной столицы попытался ввести на территорию Краснодарского края семь килограммов наркотиков, включая метадон и мефедрон; он проведёт больше десяти лет в колонии строгого режима, несмотря на прошлые занятия благотворительностью. Об этом 25 декабря сообщила Объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
сентября
«Главный барыга - собака! Я не виноват!» В Краснодарском крае полицейские нашли полкило конопли в собачьей будке – ВИДЕО
Происшествия
06:44
21
/
декабря
Младенец умер от материнского молока: мать-наркоманка накормила двухмесячную девочку метадоном
Происшествия
15:33

Согласно материалам следствия, летом 2023 года Андрей Дорогой в Санкт-Петербурге получил от «коллеги» наркотические вещества. Мужчине вручили 1,8 килограммов гашиша в двадцати спрессованных брикетах, 1,9 килограмма мефедрона в пакетах и почти три килограмма метадона в трёх пакетах.

«Курьер» должен был распространить полученные наркотики на территории Ленинградской и Московской областей, а также доехать с «товаром» до Краснодарского края. За свою работу он получил 100 тысяч рублей.

Часть наркотиков Дорогой упаковал в спортивную сумку и кинул её на заднее сидение своего автомобиля, остаток «товара» он спрятал под обшивку багажного отделения.

Когда «курьер» въезжал в Краснодарский край, его остановили на стационарном посту «Кущевский». Во время досмотра сотрудники УФСБ по краю обнаружили и изъяли наркотики.

Во время суда Дорогой полностью признал вину в преступлении по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 УК РФ. Суд во время рассмотрения дела принял во внимание тот факт, что «курьер» занимался благотворительной и волонтёрской деятельностью. Мужчина уже был осуждён за аналогичное преступление.

Суд назначил Дорогому наказание в виде 14 лет лишения свободы и штраф в размере 439 950 рублей. Наказание он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор ещё не вступил в законную силу.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER