«Радоваться пока рано». Песков назвал «осторожными» заявления об открытии аэропорта в Краснодаре
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

«Радоваться пока рано». Песков назвал «осторожными» заявления об открытии аэропорта в Краснодаре

В Кремле прокомментировали возможное открытие аэропорта Краснодара. Об этом 14 декабря пишет «Коммерсант».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
декабря
«Краснодарский аэропорт всё-таки откроют?» Стало известно о грядущем тестовом полёте
Общество
13:16
14
/
декабря
«Следующим летом сибиряки заполнят пляжи Кубани и Крыма?» Открытие краснодарского аэропорта увеличит поток туристов к побережью Чёрного моря
Общество
06:09

  О возобновлении полетов в Краснодар СМИ заговорили вчера. Поводом во многом послужили заявление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и статья в «Известиях», в которой говорилось, что аэропорт Пашковский в кубанской столице может открыться для регулярных рейсов 25 декабря 2023 года, а тестовый полет, по информации краевого оперштаба, состоится уже 15 декабря.

Сообщалось, что сначала аэрогавань будет работать не более 14 часов в сутки и только в дневное время. Пассажирские самолеты будут летать по воздушному коридору через Минеральные Воды и Ставрополь в обход ростовской зоны.

Новость быстро распространилась, поскольку долгожданная. В первую очередь для туристов, которые с открытием краснодарского аэропорта будут тратить значительно меньше времени на дорогу. В настоящий момент добраться по воздуху в регион можно только через аэропорт Сочи или соседних Минеральных Вод. После заявления губернатора о возможном открытии аэропорта интерес россиян к перелетам и бронированию отелей в Краснодаре резко вырос в 3,5 раза. 

Открытие аэропорта, несомненно, благополучно скажется и на финансовом благополучии самой компании. К тому же же открытие аэропорта Краснодара позволит отчасти разгрузить аэропорт Сочи, что может положительно повлиять на цены на авиабилеты по этому направлению.

Росавиация якобы не против открытия аэропорта Краснодара, окончательное решение — за Минобороны. А вот в Кремле к долгожданному событию пока отнеслись с осторожностью.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «нужно ждать официальной информации».

«Мы действительно слышали сегодня такие осторожные заявления на этот счет. Пока это неофициальные заявления наших авиационных властей», — заявил официальный представитель Кремля.



Так что радость, получается, пока преждевременна. Но надежда есть.

Напомним, режим ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России действует с 24 февраля 2022 года. Речь идет об авиаузлах в таких городах, как Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER