На Кубани запретили переводить сельхозземли под жилую застройку
Пресс-служба ЗСК
На Кубани запретили переводить сельхозземли под жилую застройку

Депутаты краевого парламента поддержали инициативу губернатора Краснодарского края о запрете перевода земель сельскохозяйственного назначения под жилую застройку. Соответствующее решение было принято на 56 сессии ЗСК.

Кубанские парламентарии приняли закон о регулировании земельных отношений, приняв таким образом меры к защите сельскохозяйственных земель. 

Документ запрещает переводить земли, предназначенные для производства сельскохозяйственных работ, под жилую застройку.  Разработка законопроекта началась в 2020 году после проверки муниципалитетов на соблюдение земельного и градостроительного законодательства. 

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, закон призван сбалансировать интересы представителей сразу нескольких отраслей кубанской экономики: строительной, санаторно-курортной, агропромышленной, виноградарской и винодельческой отраслей. 

Всем этим отраслям экономики нужна земля и, как правило, земля сельхозназначения. Но сегодня в основном вся она либо у застройщиков, либо только под строительную отрасль направляется. Это тоже не правильно. Если мы сегодня отдадим виноградопригодные земли только застройщикам, то потеряем в развитии виноградарства и виноделия, - сказал глава региона.

Вениамин Кондратьев отметил, что за закон придется бороться, так как строительство в Краснодарском крае - это выгодный бизнес, а его представители «убеждены, что земля сельхозназначения уже у них». 

В пресс-службе краевой администрации сообщили, что в регионе появится реестр сельхозземель, который будет находиться в ведении уполномоченного органа власти.




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER