«Отошёл за кусты, где рядом были дети, пописал и получил статью»: адвокат педофилов пожаловался, что в России «пачками штампуют приговоры» по его клиентуре
"Даша Зайцева / Газета.ru"

«Отошёл за кусты, где рядом были дети, пописал и получил статью»: адвокат педофилов пожаловался, что в России «пачками штампуют приговоры» по его клиентуре

Российский адвокат Евгений Кондауров обратился в Госдуму РФ по поводу «смягчения» приговоров по «педофильским статьям», так как, по его мнению, они «штампуются пачками». Об этом 21 ноября стало известно из материала, опубликованного на портале rtvi.com.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
августа
«Мы бьём педофила - всё нормально!» В Белгороде группа парней избила мужчину, который пришёл на свидание к 14-летней школьнице - ВИДЕО
Происшествия
11:12
04
/
сентября
«С расстёгнутой ширинкой обнимает девочек!» В Краснодарском крае мигрант-педофил приставал к детям и называл себя их отцом - ВИДЕО
Происшествия
10:42
02
/
ноября
«Единственный очевидец и заявитель - мама мальчика, ребёнок не подтвердил факт преступления»: на Кубани защита массажиста, обвиняемого в педофилии, обжалует приговор
Общество
10:40

Российский адвокат Евгений Кондауров обратился в Госдуму, попросив «смягчить» приговоры по так называемым «педофильским» статьям (131-135 статьи УК РФ), а также «выделить в отдельную статью «иные действия сексуального характера».

Правозащитник считает, что некоторым людям якобы необоснованно дали большие сроки длительностью от 12-ти до 20-ти лет. 

«Человек мог погладить ребёнка без сексуального умысла, мог справить нужду в общественном месте, где проходили дети, мог просто купать ребёнка и т.д., не причиняя никакого насилия со своей стороны», - утверждает Евгений Кондауров

Правозащитник отмечает, что его обращение в Госдуму якобы подписали свыше 400 человек, в том числе и родственники осуждённых по «педофильским» статьям. 

Также Евгений Кондауров предлагает «законодательно закрепить проведение экспертиз на акселерацию», прохождение полиграфа, а также исключить пожизненное заключение за совершение преступлений, предусмотренных «педофильскими» статьями. 

Юрист сделал и вовсе абсурдное заявление о том, что в экспертизах на акселерацию должен участвовать врач-эксперт, который должен установить, «выглядит ли потерпевшая старше своих лет», согласно неким «параметрам». Адвокат заявляет, что дети могут не только выглядеть старше, но и «проявлять инициативу при знакомстве».

«Понимаете, я против настоящих преступников, такие действительно есть. Но у нас же не пол-России маньяки, педофилы. Пачками штампуют приговоры», - утверждает Евгений Кондауров, отмечая, что раскрытие подобных преступлений «поощряется премиями и повышением в звании»

Правозащитник подчёркивает, что отношение к людям, которые оказываются в тюрьме из-за приговоров по «педофильским» статьям, на зоне якобы «изменилось», и «ко многим относятся очень хорошо, и многие из них хорошее положение занимают». Данный факт юрист аргументирует тем, что заключённые якобы «видят, что эти люди невиновны». 

Мать 19-летнего Тимура Холматова, осуждённого на 13 лет по статьям 131 и 132 УК РФ «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера») утверждает, что её сын попал в тюрьму из-за «оговора 12-летней девочки». По её словам, школьница утверждала, что парень якобы приставал к ней, а затем якобы сама призналась правоохранителям, что «оговорила» её сына. Также в деле прикреплено заключение экспертизы, согласно которому установлено, что у 12-летней девочки ни с кем не было сексуальных контактов. Однако, по словам женщины, приговор оставили в силе.

После этого мать осуждённого парня создала чат «Закон един для всех», о котором впоследствии узнали журналисты. Был создан и одноимённый Telegram-канал. 

Адвокат Евгений Кондауров, который узнал об этой ситуации, заявил, что он смог добиться отмены трёх подобных приговоров по «педофильским» статьям после обращений в Генпрокуратуру. Юрист считает, что именно представители надзорного ведомства могут повлиять на ход дел. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER