«Стройку вынесли за ленточку!» Администрация Кубани намерена запретить возведение школы на территории археологического памятника в Новороссийске через суд
Фото: Игорь Кузин / личный архив

«Стройку вынесли за ленточку!» Администрация Кубани намерена запретить возведение школы на территории археологического памятника в Новороссийске через суд

Рабочих, задействованных в организации подготовительных работ, предупредили об уголовной и административной ответственности за нанесение вреда объекту наследия. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 21 ноября из официального ответа управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края местному активисту.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
октября
«Не смейте прикасаться к объекту культурного наследия!» В Новороссийске строят школу на памятнике культуры IV-III веков до нашей эры
Культура
10:33
26
/
октября
«Не торопитесь укладывать гранит науки на памятник культуры!» В Новороссийске приостановили строительство школы на территории археологического памятника Майкопской культуры - ВИДЕО
Общество
15:35

История со строительством школы на месте нахождения археологического памятника в Новороссийске получила продолжение. Напомним, что образовательное учреждение запланировали возвести на земельном участке, где при раскопках обнаружили артефакты древней майкопской культуры.

Тревогу забили местные активисты, а художник-реставратор Новороссийского исторического музея-заповедника Игорь Кузин обратился за помощью в управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

И вот сегодня стало известно, что по причине отсутствия информации о принимаемых заинтересованными лицами мер управление вышло в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о запрете производства работ на территории выявленного объекта культурного наследия и требованием о принятии обеспечительных мер. Судебное заседание по делу состоится 23 ноября.

Как сообщили в управлении, обеспечительные меры в виде запрета на проведение земляных, строительных и хозяйственных работ на исторически ценной земле были удовлетворены судом. Сейчас с целью сохранения археологического памятника подрядная организация организовала проезд строительной техники, складирование стройматериалов и грунта за установленными границами объекта.

При этом для рабочих, задействованных в организации подготовительных работ, провели инструктаж о недопустимости нанесения вреда памятнику и предупредили об уголовной и административной ответственности.

Также к проблеме подключился депутат Законодательного Собрания Краснодарского края от КПРФ Павел Соколенко. Он направил обращение в прокуратуру Кубани – там сообщили, что инициировали проверку по вопросу принятия мер по сохранению памятника археологии.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER