Прокуратура отреагировала после публикации «Утреннего Юга»: в Краснодарском крае правоохранители проверят обстоятельства смерти подростка в больнице
Фото: РБК

Прокуратура отреагировала после публикации «Утреннего Юга»: в Краснодарском крае правоохранители проверят обстоятельства смерти подростка в больнице

Прокуратура Краснодарского края начала проверку по факту смерти 15-летнего ребенка из Северского района. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июля
«В жизни нет большей трагедии, чем смерть ребенка!» Бастрыкин лично контролирует расследованию смерти подростка в краснодарской больнице
Общество
10:51
20
/
ноября
«Просила, умоляла спасти моего ребенка!»: в смерти своего сына мать винит краснодарских врачей
Происшествия
14:06

О мытарствах матери, чей ребенок скончался в краевой клинической детской больнице, предположительно, от сепсиса, «Утренний Юг» рассказал вчера, 20 ноября. Ребенка сначала поместили в больнице станицы Афипской с диагнозом защемление нерва. Потом медики, по словам матери мальчика, заподозрили его в приеме наркотиков. В течение полутора суток больному не могли установить диагноз. Уже в детской краевой клинической больнице мальчику диагностировали острый поперечный миелит. Оттуда больного госпитализировали в городскую детскую больницу.

Мальчик продолжал страдать от болей. Как рассказывает родительница, в горболице лечение ограничилось лишь инъекциями морфия. Когда же ребенка все-таки перевели обратно в краевую больницу, было уже поздно. Медики спасти мальчика не смогли. Он умер через несколько дней.

«Установлено, что в сентябре 2023 года в Детской краевой клинической больнице города Краснодара наступила смерть ребёнка -инвалида, имеющего статус «паллиативный больной», - рассказали в прокуратуре.

Также в ведомстве пояснили, что по результатам проверочных мероприятий специалистами контролирующих органов «будет дана оценка качеству оказанной медицинской помощи ребёнку, укомплектованности необходимым оборудованием, медицинскими изделиями и лекарственными препаратами».

Мать, которая не может смириться со смертью сына, считает, что врачи допустили халатность и что виновные должны быть наказаны. В надзорном ведомстве заверили, что данные факты также будут изучены.

«По факту неправомерных действий должностных лиц медицинских организаций, в которых получал лечение ребёнок, следственным отделом по Западному административному округу города Краснодара СУ СК по Краснодарскому краю проводится процессуальная проверка, ход и результаты которой поставлены на контроль прокуратуры края», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что о возможной халатности и безответственности медиков может свидетельствовать ответ представителя пресс-службы краевого минздрава.

«Так как он несовершеннолетний ребенок, мы не имеем право, согласно статье, НИЧЕГО ТАКОГО рассказывать об этом», - заявила Алина Таран журналистам.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER