«Жизни чернокожих имеют значение?» Европа отправляет в Африку опасные пестициды, которые запрещены в её странах
Фото: Annie Spratt

«Жизни чернокожих имеют значение?» Европа отправляет в Африку опасные пестициды, которые запрещены в её странах

Страны Африки вынуждены использовать опасные пестициды европейского происхождения, которые сами европейцы не используют из-за их высокой токсичности. Об этом 25 сентября стало известно благодаря изданию «Der Spiegel».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
апреля
«ЕС не хочет отдавать русские деньги Зеленскому?» В ЕС готовы отдать Украине заблокированные деньги ЦБ РФ, но не могут их отыскать
Политика
11:25
22
/
мая
«Прими участие в контрнаступе и стань европейцем!» Британский рекрутинговый сайт приглашает гастарбайтеров для контрнаступления ВСУ?
Война
18:06
Европейские производители отправляют в Африку удобрения, которые запрещают в собственных странах. В Кении местные фермеры используют пестициды производства немецкой компании «Bayer». Несмотря на то, что продукт производится в Германии, власти его «не одобряют» из-за его токсичности. 

На европейском рынке данного продукта нет, так как он несёт потенциальный ущерб для здоровья европейцев, производитель не рассказывает об опасных последствиях для потребителей. Несмотря на это, в Кении до сих пор используют немецкие инсектициды. 

Изъятые с рынка Евросоюза вещества отлично продаются в странах Глобального Юга. Африканский эксперт по сельскому хозяйству называет подобный маркетинг «циничным двойным стандартом».

«Европейцы видят риск для здоровья, но в Африке они не видят проблемы», - рассказал он.

Немецкие исследователи пришли к выводу, что больше 70% пестицидов, используемых кенийскими фермерами, считаются «высокоопасными», 44% распыляемых средств вскоре запретят в Евросоюзе из-за риска для людей и окружающей среды. 

Многие активные ингредиенты этих продуктов нейротоксичны, они негативно влияют на репродуктивные возможности человека, «могут повредить генетический материал». Помимо этого, европейские продукты могут в долгосрочной перспективе негативно воздействовать и на биоразнообразие и качество воды в Кении. 

Сейчас в Кении особенной популярностью пользуется немецкая продукция Bayer Thunder. В ЕС она уже запрещена.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER