«Кубанцы больше не смогут покупать жильё «для инвестиций» в других регионах?» В ГД хотят хотят ужесточить условия получения льготной ипотеки
"ru.freepik.com"

«Кубанцы больше не смогут покупать жильё «для инвестиций» в других регионах?» В ГД хотят хотят ужесточить условия получения льготной ипотеки

Депутаты Госдумы РФ хотят ужесточить условия получения гражданами льготной ипотеки: так, они предлагают сделать возможным приобретение жилья на льготную ипотеку в определённом регионе только при условии регистрации в нём; депутаты считают, что данная инициатива снизит рост цен на жильё. Об этом 19 сентября информируют «Известия».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
августа
«Хотим развиваться, а не корячиться на двух работах из-за ипотеки!» Половина краснодарцев заявили, что поддерживают идею введения в России базового безусловного дохода
Общество
10:26
07
/
сентября
«Надо брать! Тут однушку за 15 млн дают!» В Краснодарском крае ставка по ипотеке оказалась самой низкой по ЮФО
Экономика
16:26

Стало известно о том, что депутаты Госдумы РФ собираются ужесточить условия получения россиянами льготной ипотеки. Нововведения могут коснуться жителей не только Краснодарского края, но и всех других регионов страны.

Дело в дом, что на данный момент многие заёмщики приобретают жильё в крупных городах, например, в Москве и Санкт-Петербурге, хотя сами там не живут. Делают они это для того, чтобы сдавать жильё в аренду и получать пассивный доход. По мнению депутатов, это провоцирует рост цен на недвижимость не только в этих, но и других крупных российских городах. 

«Чем больше мы субсидируем ипотеку, тем больше растёт пузырь ипотечного кредитования», - пояснил депутат ГД РФ Сергей Колунов (фракция «Единая Россия»)

Именно поэтому в Госдуме разработали и направили в Минстрой меру, согласно которой россияне смогут приобретать жильё на льготную ипотеку в каком-либо регионе страны лишь при условии регистрации в нём (постоянной или временной). 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER