«Краснодар» провалился и остался без еврокубков: итоги сезона
Фото: ФК «Краснодар»

«Краснодар» провалился и остался без еврокубков: итоги сезона

17 мая закончился футбольный сезон 2020/2021. Для «Краснодара» он стал провальным. Несмотря на первое в истории выступление в Лиге чемпионов. Что случилось с клубом и сможет ли он усилиться к следующему сезону – в материале «Утреннего юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
апреля
«Краснодар» выиграл первый матч с новым тренером
Спорт
11:38
29
/
апреля
«Краснодар» не планирует покупать мексиканского нападающего
Спорт
10:10
29
/
апреля
Гол полузащитника «Краснодара» признали самым красивым в апреле
Спорт
11:05

Так низко «Краснодар» давно не падал. Клуб занял 10-е место в турнирной таблице и набрал 41 очко. Если не учитывать первые сезоны в тогда еще Российской футбольной премьер-лиге, когда играли по система весна-осень, то последний раз «горожане» оказывались в нижней части турнирной таблицы в сезоне-2012/13. Тогда команда также финишировала на 10-м месте, набрав 42 очка.

С другой стороны, этот сезона стал историческим для клуба – первое в истории выступление в самом престижном европейском футбольном турнире – Лиге чемпионов. Но это скорее заслуга прошлого сезона, осложненного эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Тогда «Краснодару» сильно повезло. В концовке команда потеряла много очков, но смогла забрать последнюю путевку в Лигу чемпионов. Помогли соперники, также спотыкавшиеся на ровном месте.

«Краснодар» стал самым успешным российским клубом в еврокубках этого сезона благодаря победе над французским «Ренном». Больше никто не выигрывал. «Горожане» также дважды сыграли вничью – все с тем же «Ренном», а также «Челси» в последнем туре группового этапа.

Пока что помним, что экс-тренер лондонской команды Фрэнк Лэмпард выпустил на поле только на половину основной состав, потому что для них матч не имел турнирного значения. Но справедливости ради стоит сказать, что даже второй состав «Челси» наверняка стоит дороже основного состава «Краснодара».

Скоро этот нюанс забудется, а останется то, что перед сезоном «Челси» потратили на обновление команды порядка 250 млн евро – больше всех в Европе. Ну и лондонский клуб в итоге дошел до финала, где сыграет с другим английским клубом – «Манчестер Сити».

71846811232.jpg

Фото: ФК «Краснодар»

Стоит вспомнить еще один матч – выездную встречу с «Севильей». К середине первого тайма «Краснодар» вел со счетом 2:0. Ход игры перевернула чудовищная ошибка защитника Кайо. Он на ровном месте потерял мяч, что привело к первому из трех забитых соперником голов.

«Севилья» на опыте и классе вырвала победу из рук расклеившегося «Краснодара». Кайо же стал антигероем той игры и этого сезона для «горожан», раз за разом «привозившим» голы в свои ворота.

Благодаря четырем набранным очкам «горожане» заняли третье место в группе и спустились из Лиги чемпионов в Лигу Европы. Таким образом, «Краснодар» стал единственным российским клубом в евровесне. Но до календарной весны не дотянул, проиграв в феврале оба матча 1/16 финала Лиги Европы хорватскому «Динамо».

Если «Краснодар» до перерыва на зимнюю паузу смотрелся более-менее достойно, то после перерыва посыпался.

Главный на тот момент тренер Мурад Мусаев говорил, что команда провела удачный тренировочный сбор. Он был необходим, потому что летом из-за коронавирусных ограничений перерыва между окончанием сезона и началом нового почти не было. Команды просто потренировались на своих базах и все.

Но в этом календарном году волшебство ушло. Команда проиграла почти все, что только можно. Две игры «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы, «Сочи» в 1/8 финала Кубка России и три матча в РПЛ. Была еще ничья с «Уралом» в первом туре после зимнего перерыва. И одна победа над обескровленным «Тамбовом», вылетевшем из турнира.

Два поражения стали особенно болезненными – от «Спартака» со счетом 6:1 и «Ахмата» – 5:0. Игра с «Ахматом» стала последней для Мурада Мусаева в качестве главного тренера команды.

По его словам, он разговаривал с президентом клуба Сергеем Галицким о своей отставке уже после разгрома от «Спартака». Но тот, по словам Мусаева, не отпустил его. Тогда же руководство «Краснодара» в лице гендиректора Владимира Хашига выпустило заявление, в котором говорилось, что Мусаев останется на посту главного тренера даже если клуб проиграет все оставшиеся до конца сезона матчи.

5153.jpg

Фото: ФК «Краснодар»

После поражения от «Ахмата» Мусаев на пресс-конференции объявил о своей отставке. Его место во главе команды занял уволившийся из ЦСКА за несколько недель до этого Виктор Ганчаренко.

Ганчаренко после первого для себя матча в должности главного тренера «Краснодара» говорил, что в команде трудная психологическая обстановка. Накопились взаимные обиды, напряженность. «Горожане», кстати, проиграли тогда «Арсеналу» 1:0.

Сначала Мусаев, а потом и Ганчаренко объявили об обновлении команды. Насколько глубоким оно будет, пока что непонятно. Совершенно точно клуб покинут нападающие Ари и Маркус Берг, второй раз подряд ставший лучшим бомбардиром с девятью забитыми голами, и полузащитник Руслан Камболов. Их контракты истекли.

Под вопросом полузащитник Тони Вильена, якобы желающий вернуться в Нидерланды, а также защитник Кайо, номинально являющийся игроком средней линии.

Ганчаренко говорил об усилении линии атаки, что неудивительно, потому что уходят сразу два форварда, а также средней линии. Про оборону, где у «Краснодара» часто возникают проблемы на протяжении последних нескольких лет, тренер не упомянул.

4371.jpg

Фото: ФК «Краснодар»

Мусаев еще осенью говорил, что зимой серьезных трансферов ждать не стоит, потому что мало кто захочет прощаться со своими футболистами на середине дистанции. Поэтому придется ждать лета. Так и произошло.

Но на трансферном рынке «Краснодару» придется трудно, потому что клуб остался без еврокубков. Вряд ли кто-то из серьезных футболистов, в том числе из-за рубежа, согласится переехать в Россию. Клубу придется предлагать футболистам солидные контракты, компенсируя минимум год отлучения от еврокубков.

Ганчаренко обмолвился, что у «Краснодара» есть достаточно много вариантов и предложений на трансферном рынке. В межсезонье все они будут прорабатываться. За участие в еврокубках «Краснодар» заработал порядка 30 млн евро, так что есть за что частично обновить состав с прицелом на верхние места в национальном чемпионате и возвращение в Европу.

17 мая «Краснодар» провел действительно важный для себя матч с «Ростовом». Игра последнего тура сезона ничего не решала. Победив, «горожане» поднялись на 10-ю строчку, «Ростов» же остался на девятом месте.

Но матч получился горячим. Олссон в добавленное время первого тайма забил головой красивый мяч после навеса Вандерсона. И это после доминирования «Ростова». В начале второй половины отменили гол Ионова. Тот забил из офсайда. Счет сравнялся после срезки Газинского в собственные вороты. Полузащитник хотел выбить головой мяч на угловой, но тот залетел в ворота.

«Краснодар» вывел вперед Вандерсон, заставший врасплох голкипера «Ростова». Точку в матче поставил Кайо уже в добавленное время. Бразилец слета пробил метров с 25-ти в дальний угол ворот. 1:3. В этой роли его еще не видели.

Тренер «Ростова» Валерий Карпин так закипел, что получил от судьи сначала желтую карточку, а потом и красную. С психу он швырнул на газон бутылку с водой. Резервному судье показалось, что тот целился в него.

После матча Ганчаренко сказал, что «Краснодар» наконец показал игру, какую и должен показывать. Атаковать, хорошо действовать в центре поля, прессинговать, эффективно обороняться.

Самоотверженно играли, проявили характер, пказали командный дух. Возможно, нам этого не хватало в предыдущих матчах. Важно, чтобы это было в следующем сезоне. После моего прихода в «Краснодар» что-то получалось, что-то нет, но очевидно, что цикл этой команды закончился, нужна свежая кровь – трансферы и игроки нашей академии.
Главный тренер «Краснодара» Виктор Ганчаренко

Это важный сигнал для подрастающей в академии молодежи. Осень Даниил Уткин и Шапи высказывали свое недовольство относительно получаемого игрового времени. Даже ходили слухи, что у Уткина с Мусаевым конфликт, и полузащитник зимой перейдет в ЦСКА. Но потом эту информацию опровергли.

Краснодарский край в еврокубках в следующем сезоне будет представлять «Сочи». Команда провела большую работу. В РПЛ она играет только два года.

Пока что национальный чемпионат уходит в отпуск. Но уже 11 июня начинается отложенный с прошлого года из-за пандемии коронавируса чемпионат Европы по футболу. Сборная Россия сыграет со сборной Бельгии 12 июня. Встреча начнется в 22:00.

Из «Краснодара» в состав национальной команды попали только голкипер Матвей Сафонов и полузащитник Алексей Ионов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER