На краснодарских школьниках протестируют систему цифрового обучения от Сбера
Изображение: взято из открытых источников
На краснодарских школьниках протестируют систему цифрового обучения от Сбера

В Краснодарском крае начинается внедрение цифровой платформы персонализированного образования на школьной платформе «Сберкласс». Платформа является частью экосистемы «Сбербанка», презентованной осенью 2020 года. В апреле больше сотни средних общеобразовательных школ из 16 муниципальных образований Кубани узнали, что они являются участниками этого проекта. Возможно, среди них есть школа и вашего ребенка?

Как оказалось, это событие стало новостью не только для родителей школьников, но и для самих учителей. В редакцию “Утреннего Юга” обратился Олег Подолько, учитель средней общеобразовательной школы № 3, расположенной в ст. Крыловская Ленинградского района.  Его сын учится в этой же школе, поэтому информация о внедрении нового формата образования Олег Подолько воспринял особенно остро. 

Ни педагогический состав школы, ни родителей учащихся не уведомили о том, что мы стали участниками проекта “Сбекласс”. Хотя в уставе школы четко говорится о необходимости обсуждения содержания образования педагогическим коллективом, - говорит Подолько. 

На сайте школы опубликован устав образовательного учреждения, где, действительно, сказано, что к компетенции педагогического совета относится: обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации, а также утверждение образовательной программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования. 

Это означает, что решение о выборе формата обучения в школе не может быть принято единолично ее руководителем. 

Школа, где работает Олег Подолько попала в число экспериментальных площадок по соглашению о сотрудничестве между администрацией Краснодарского края, публичным акционерным обществом “Сбербанк России” и Институтом развития образования Краснодарского края. Помимо этой школы, в проект включили общеобразовательные учреждения № 6,11 и 12 - все они тоже из Ленинградского района, во всех функционируют так называемые центры “Точки роста”.  

Технические характеристики, оснащение школы стало одной из причин почему организацию решили включить в проект цифрового обучения.

По требованию организатора проекта, перейти на цифровую форму обучения должны были все параллели с 5 по 10 класс (в обязательном порядке!), а также 3,4,11 классы, но уже факультативно. Еще одним требованием оказалось обеспечение педагогов высокоскоростным интернетом не менее 100 Мб/сек для городской местности и не менее 50 Мб/сек для сельской. 

 1_1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Родители школьников узнали о нововведении только после того, как им раздали заявления, составленные таким образом, что создается впечатление, будто инициаторами перехода на новое обучение стали сами родители. 


photo_2021-04-23_10-19-56.jpg


Попытка разобраться в чем заключается конкретная польза от внедрения образовательной платформы закончилась неудачей. На сайте «Сберкласса» проект описывается дежурными формулировками об «ответе на вызовы 21-го века», витиеватыми фразами о выстраивании “траектории личностно-ориентированного обучения” и трансформации современной школы. 

Среди преимуществ платформы разработчики называют самостоятельное изучение тем в удобном для ученика темпе, его высокую вовлеченность в учебный процесс и мотивацию. К сожалению, о здоровье детей, которые вместе со “сбером” будут проводить долгие часы обучения за монитором или о мнении родителей по поводу внедрения цифрового образования, инициаторы этого проекта упомянуть забыли. 

Пытаясь разобраться, на каком основании школа № 3 стала участником цифрового проекта, Олег Подолько и его коллеги 19 апреля написали обращение к прокурору Ленинградского района Алексею Ярошенко. Они указали на ряд нарушений, допущенных руководством школы при подаче заявки на внедрение в образовательный процесс новой платформы: среди них нарушения не только школьного устава, но и 21 статьи Конституции РФ, в которой, среди прочего говорится, что никто не может подвергаться научным или иным опытам без добровольного согласия.

Педагоги также ссылались на нарушение Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”, указывающим на приоритет жизни и здоровья человека, прав и свободы личности.  

Педколлектив осудил решение школы не проводить информационную и разъяснительную работу среди сотрудников и родителей, а также высказались в поддержку традиционного очного образования. Вместе с тем, педагоги попросили прокурора разобраться как школа попала в список участников. 

004.jpg

Прокуратура Ленинградского района оснований для принятий мер реагирования не нашла, хотя в ответе заявителям четко говорится, что рекомендации на подключение к проекту были получены школой 5 апреля, руководитель прошел специальное обучение в период с 19 по 23 апреля. И лишь 26 числа прошлого месяца в образовательных организациях началась информационно-разъяснительная работа. 

10.jpeg

Благодаря активной позиции Олега Подолько, руководству школы № 3 пришлось отказаться от внедрения цифровой платформы. На заседании, проведенном со значительным опозданием, педагогический коллектив проголосовал против участия в проекте. Последуют ли этому примеры остальные школы Краснодарского края?




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER