«Мы должны поверить, что Владимир Путин поручил Вениамину Кондратьеву сократить население Кубани?» Депутата Гордумы Краснодара возмутила губернаторская программа повышения рождаемости
Коллаж: Утренний Юг

«Мы должны поверить, что Владимир Путин поручил Вениамину Кондратьеву сократить население Кубани?» Депутата Гордумы Краснодара возмутила губернаторская программа повышения рождаемости

Глава фракции КПРФ Александр Сафронов назвал официальные показатели демографической ситуации в регионе «обратным» выполнением поручения президента. Об этом «Утреннему Югу» 23 августа стало известно из публикации телеграм-канала «Красный темник (Александр Сафронов)».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
июля
«Поймы рек застроены? Русла не чистят? Вы 8 лет у власти, кто ответит за потоп?» Депутат подверг критике слова губернатора Кондратьева о причинах подтоплений на Кубани - ВИДЕО
Общество
16:35
15
/
августа
«Вам вообще не стыдно?» Губернатор Кубани Кондратьев обещал открыть в Тихорецке 1 августа спорткомплекс – обманул
Общество
17:25

Краснодарский депутат, секретарь регионального отделения КПРФ Александр Сафронов раскритиковал целевые показатели рождаемости на Кубани, которые содержатся в постановлении губернатора «Об утверждении региональной программы по повышению рождаемости в Краснодарском крае». После изучения документа народный избранник заявил, что правильнее было бы назвать его «Программой стабилизации вымирания в Краснодарском крае».

По словам Сафронова, все три демографических прогноза на 2025 год – низкий, средний и высокий – все равно отражают значительное сокращение рождаемости в регионе. Так, если в 2023 году на Кубани ожидается прибавление в 50,5 тысяч детей, то через два года плановые цифры составляют всего 47 тысяч.

показатели_рождаемости.jpg

«Но если соотнести целевые показатели программы с прогнозом, то мы увидим, что они лишь чуть выше пессимистичного сценария. То есть авторы программы сами не верят даже в средний прогнозный сценарий, не говоря уж об оптимистичном», - прокомментировал Сафронов.

При этом депутат напомнил, что в 2015 году, когда Вениамин Кондратьев возглавил регион, рождаемость в Краснодарском крае составляла почти 75 тысяч детей. Таким образом, за 10 лет целевые показатели сократились на 28 тысяч человек или примерно 37%.

«Не могу говорить за руководство страны, но мне кажется, что Владимир Путин не такие цифры имел в виду, когда давал поручение руководству регионов рождаемость повышать», - подытожил Александр Сафронов.

Коммунист заявил, что таким образом падение рождаемости на Кубани планируется губернатором вопреки президентской программе по ее повышению, а сам Вениамин Кондратьев фактически соглашается с ухудшением демографической ситуации в регионе.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER