«Что случилось с Системой управления войсками на которую потратили 21 миллиард?» Кубанский политолог рассказал о военных системах обмена данными как у НАТО
Изображение: взято из открытых источников

«Что случилось с Системой управления войсками на которую потратили 21 миллиард?» Кубанский политолог рассказал о военных системах обмена данными как у НАТО

Системы автоматизированного управления войсками (АСУВ) в ходе боевых действий точно будут внедряться в российскую армию. Об этом 19 июля политого Геннадий Подлесный написал в личном telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
мая
США недоумевают, как у РФ получилось нейтрализовать HIMARS на Украине; Глава МИД Англии считает, что контрнаступление ВСУ может не стать решающим для конфликта; Секретарь Совбеза Украины заявил, что план контрнаступления, находится ещё в работе
Политика
11:33

В сообщении сказано, что АСУВ, которые в данный момент применяются в войсках НАТО и Украины, разрабатывались не только в США. Специалист уточнил, что в 60-е годы подобные системы управления создавались в СССР.

Геннадий Подлесный отмечает, что с одной из советских АСУВ «Маневр» он познакомился в 1976 году на учениях. Специалист уточнил, что система «не без проблем», но работала.

«Не без проблем, но система на двухсторонних учениях дивизия на дивизию, работала. Почему ее не довели до внедрения сейчас понять сложно. Версии есть от разумных до экзотических», - отметил политолог.

Подлесный уточнил, что после специальной военной операции системы АУСВ будут дорабатываться и внедряться в российские войска.

Ранее отмечалось, что система создается на базе АСУВ «Акация-М», на закупку которой в 2018 году военное ведомство выделило более 21 млрд руб.

По словам экспертов, система обеспечивает непрерывный обмен данными между командными пунктами и штабами. Средства разведки, в том числе спутники и беспилотные летательные аппараты интегрированы в структуру АУСВ.

Напомним, что до 2020 года в войска должны были поступить 40 комплектов системы АУСВ на сумму свыше 300 млрд руб.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER