«Лукашенко! Ты остановил Пригожина - останови экологический геноцид!» На Кубани жители станицы Полтавской обратились к «Григоричу» с просьбой спасения от ядовитой свалки, отравляющей поля - ВИДЕО
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Лукашенко! Ты остановил Пригожина - останови экологический геноцид!» На Кубани жители станицы Полтавской обратились к «Григоричу» с просьбой спасения от ядовитой свалки, отравляющей поля – ВИДЕО

В Краснодарском крае жители станицы Полтавской, в которой продолжает функционировать скандально известный мусорный полигон, обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко; кубанцы вновь напомнили о вреде огромной свалки, которая травит сельскохозяйственные угодья края. Видео обращения 18 июля опубликовал блогер и журналист Игорь Щербацкий в своём YouTube-канале «Ne_nowosti».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
апреля
«Кубанский рис выращивают на фекалиях»: эколог, посетивший свалку в Полтавской, показал «встроенную» в оросительные каналы полей канализацию – ВИДЕО
Общество
12:31
11
/
апреля
«Людей будут травить пока мы не возьмём власть!» Общественник КПРФ рассказал о борьбе против ядовитой свалки в станице Полтавской
Общество
14:34
30
/
июня
«Чего тянете?» Бастрыкин поручил Следственному комитету Кубани доложить о причинах волокиты при расследовании уголовного дела о Полтавской свалке
Общество
21:36
Жители станицы Полтавской обратились к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой помочь им в борьбе против огромного мусорного полигона. Станичники рассказали о том, что проблему со свалкой в Полтавской местные власти игнорируют. 

Экоактивистка Наталья Гаряева, обращаясь к Лукашенко, честно сказала, что в районе происходит «очень страшная ситуация». Фильтрат от мусорного полигона стекает в оросительные каналы рисовых полей. Рис потом едят россияне, даже не зная о том, в каких условиях оно произрастало. 

«Рис выращивается на фильтрате, который стекает с мусорного полигона. Полигон находится в центре рисовой системы. Это нарушает все нормы закона. Нарушает здравый смысл. Каким образом получил этот полигон документы, непонятно», - рассказала Гаряева.

Активистка отметила, что жители станицы уже два года пишут обращения в разные инстанции. Местные власти проблему со свалкой игнорируют. По словам Гаряевой, обращения кубанцев не доходят ни до каких инстанций, ни до президента России Владимира Путина. 

Лукашенко, считают активисты, сможет донести до главы государства проблему. 

«Мы обращаемся к Александру Григорьевичу с просьбой донести до президента России нашу проблему. Это проблема всероссийского масштаба. Выращенный на фильтрате рис используется в садиках и школах для приготовления пищи. Наши дети независимо от того, хотят этого или нет, едят этот рис, и это опасно для их здоровья», - рассказала Гаряева.

Местные вспомнили, как президент Белоруссии смог справиться с неудавшимся мятежом основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, и считают, что со свалкой он тоже может помочь. 

«Григорич, мы все видели, как ты остановил «Марш справедливости», который шёл на Москву. Сейчас жители станицы Полтавской готовы пойти таким же маршем на Москву, невозможно здесь жить. Нас просто убивают. Экологический геноцид», - заявил местный житель, отец двоих детей Сергей Сальников

Станичники тем временем продолжают бороться с мусорным полигоном – активист на инвалидной коляске снова перекрыл дорогу грузовикам, которые направляются на свалку. 

Ранее «Утренний Юг» рассказал, как закончился протест жителей станицы Полтавской, которые борются против мусорного полигона. Активистов задержали. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER