«Работники – враги народа?» На Кубани водители скорой помощи, недовольные низкой зарплатой, написали письмо в ЗСК и губернатору
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

«Работники – враги народа?» На Кубани водители скорой помощи, недовольные низкой зарплатой, написали письмо в ЗСК и губернатору

В Краснодарском крае водители скорой помощи в Гулькевичском районе, которые массово подали заявление на увольнение, написали письмо председателю Заксобрания края Юрию Бурлачко и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву - руководство больницы, обещавшее решить вопрос с зарплатами, не сдержало своего обещания. Об этом 12 июля «Утреннему Югу» рассказала правозащитница Галина Кулик.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
июня
«Бюджет на 42 водителя, работает 28. Где остальные деньги?» На Кубани активист пожаловался в Следственный комитет на выплату зарплат водителям, которые массово увольняются из Гулькевичской ЦРБ
Общество
16:49
04
/
июля
«Мы добились своего!» На Кубани водители скорой помощи, уволившиеся из-за низких зарплат, забирают заявления после обещания повысить оклады – ВИДЕО
Общество
15:47
История с водителями скорой помощи вызвала широкий резонанс. Кулик рассказала, что после огласки в ряде городов края главврачи больниц нашли возможность повысить зарплату своим сотрудникам – руководство лечебных учреждений изменило размер их базового оклада. Однако, водители Гулькевичской ЦРБ остались ни с чем, отметила правозащитница. 

Кулик рассказала, что руководство больницы не выполнило своих обещаний – зарплата водителей не поменялась. По её словам, на работников продолжают оказывать давление. 

«Комнату отдыха у водителей забрали. Начинают куражиться над ними, как будто они враги народа. Сказали, если вы уволитесь, мы обзвоним все предприятия, городок небольшой, чтоб вас не принимали», - рассказала Кулик.

Несмотря на то, что ранее водители получили больше денег, размер их оклада не увеличился – им выплатили более высокую заработную плату за счёт стимулирующих выплат. Власти района тоже не стали разбираться с проблемой. Кулик рассказала, что никто из руководства даже не поговорил с водителями. 

«Сам глава района сказал: «Да найдем новых!». Никто из руководителей Гулькевичского района, никто к водителям не подошёл, не пригласил, не побеседовал. Они не хотели нас выслушать», - вспомнила она.

Как оказалось, после резонанса в СМИ были выделены деньги на повышение окладов. Однако, Кулик считает, что большая часть денежных средств ушла на другие цели – водителям зарплату никто не пересчитал, каких-то больших премий они не получили. Больница, где они работали, при этом занималась закупками. 

«Мы предполагаем, что деньги ушли не по назначению. Более того, как обещали с 1 июля пересчитать зарплату по новому тарифу, она не пересчитана. Повышение произошло за счет стимулирующих выплат. А по закону стимулирующие выплаты не считаются зарплатой. Эфемерное что-то такое», - резюмировала Кулик.

Правозащитница рассказала, что в их заявлении, адресованном Бурлачко и Кондратьеву, указаны основные требования водителей. Первое, о чём они просят, это разобраться с существующим окладом в 6 800 рублей. 

В письме также указано, что администрация ЦРБ пытается погасить возникший конфликт обманным путём. Кулик считает, что только губернатор края может решить проблему. Если он не сделает это в ближайшее время, то профессиональные водители скорой уволятся и больше не вернутся на старое место работы. 

Помимо этого, Кулик призналась, что написала заявление в прокуратуру Краснодарского края, где также попросила разобраться в сложившейся ситуации.

Заявление.jpg

Заявление2.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER