«Как дела? Ещё не родила?» На Кубани министерство соцразвития выясняет у студенток, почему они откладывают материнство «на потом»
Изображение: взято из открытых источников

«Как дела? Ещё не родила?» На Кубани министерство соцразвития выясняет у студенток, почему они откладывают материнство «на потом»

В опросе предлагают принять участие девушкам от 18 до 25 лет; при этом учащихся вузов анкеты заставляют заполнять в добровольно-принудительном порядке. Об этом 19 июня сообщает женское медиа «Огонь».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
сентября
«Ипотека вредит рождаемости в России»: Минтруда пояснил, почему россияне не хотят поднимать демографию
Общество
14:21
16
/
октября
Ковид, СВО, экономический кризис? Демограф рассказал, что будет с рождаемостью в РФ и почему россиян становится меньше
Общество
18:43
27
/
января
Депутат Госдумы предложил поднимать демографию в стране за счет европейцев и американцев
Общество
09:32

В министерстве труда и социального развития Краснодарского края решили выяснить, почему молодые женщины Кубани откладывают рождение детей в ближайшие годы после совершеннолетия. Соответствующий опрос был опубликован на интерактивном портале соцзащиты населения ведомства.

«Милые девушки, приглашаем Вас принять участие в социологическом опросе. Нас интересует лично Ваше мнение», - говорится в анонсе анкеты.

2023-06-19_13-13-17.png

Возраст участия в исследовании ограничивается 18–25 годами. Сами ответы носят анонимный характер, в то время как вопросы, на которые предлагается ответить молодым представительницам женского пола, довольно интимны по содержанию. Так, помимо стандартных данных о возрасте, уровне образования, социальном и семейном положении респондентке нужно рассказать, какими средствами контрацепции она пользуется.

2023-06-19_13-13-52.png
Также в одном из пунктов опроса просят описать те чувства, которые опрашиваемая ожидает испытать в случае обнаружения у себя незапланированной беременности, и предположить, какие действия последуют за этими эмоциями.

Кроме того, у девушек интересуются, что останавливает их от рождения детей в молодом возрасте, влияет ли на принятие такого решения политическая обстановка, чем для них в принципе является материнство и видят ли они взаимосвязь своих представлений о нём с тем, в какой семье они сами выросли. В завершение опроса респонденткам также предлагают рассказать, о каких мерах господдержки по увеличению демографии они знают и на какую помощь от властей рассчитывают после появления детей.

По данным источника, ссылку на указанную анкету министерство труда и соцразвития региона разослало в городские компании и учебные заведения, где студенток просят заполнить её в добровольно-принудительном порядке.

Впрочем, идея такого исследования не нова – регулярно аналогичные соцопросы проводит, например, ВЦИОМ совместно с фармацевтической компанией «Gedeon Richter», а их результаты предсказуемы из года в год. Так, согласно «Индексу женского здоровья»-2022, в ближайшее время не планируют рожать детей половина опрошенных россиянок. Главными причинами этого они называют недостаточные материальные возможности и отсутствие чувства стабильности в жизни.

«Перспектива жить долго и счастливо за год не приблизилась, но в правительстве стабильно не понимают, что происходит», - отмечает источник.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER