«Если дамбу прорвет, микрорайон Сочи окажется под водой!» Жители опасаются схода селей из-за затопления реки Хоста
Фото: Dmitry Grishin

«Если дамбу прорвет, микрорайон Сочи окажется под водой!» Жители опасаются схода селей из-за затопления реки Хоста

В Сочи участок реки Хоста после сильных дождей превратился в «озеро»; жители опасаются, что если воды станет больше, дамбу может прорвать и сошедший сель приведет к подтоплениям. Об этом 18 июня стало известно из сообщений в Telegram-канале «ЧП ЮГ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июня
«Поток свалил микроавтобусы в кучу!» В Сочи река Мацеста вышла из берегов: местные делятся кадрами разгула стихии – ВИДЕО
Происшествия
12:04
16
/
июня
«Паровозик, который смог»: в Гуамском ущелье на паровоз с детьми и их родителями сошёл сель – ВИДЕО
Происшествия
15:32

В заповеднике возле Тисо-Самшитовой рощи очевидцы сняли на видео новую заводь длиной около 2 км, которая образовалась в русле реки Хоста.

Предварительно, это произошло из-за неконтролируемого строительства в водоохранной зоне, у самого берега, что приводит к запруднению реки. Еще одной причиной называют сход оползня, который перекрыл русло реки.  

Люди считают, что если пройдет мощный ливень, дамбу может прорвать, а это приведет к сходу селей.

«Большой круг в Самшитке закрыт, мосты переходы там уже под метровым слоем воды! Всё это водохранилище в некоторых местах достигает 11 метров глубины!», - отмечают сочинцы.

Местные жители говорят, что уже давно опасались подобной катастрофы. Образовавшееся «озеро» с таким колоссальным объемом воды пугает людей, ведь если оно сольется одним большим потоком, то это может нести угрозу расположенным ниже по течению жилым домам и объектам социальной инфраструктуры. Они считают, что необходимы датчики, чтобы можно было оперативно оповестить население в случае опасности.

При этом власти города заверили, что держат ситуацию на контроле.

«Объект находится на территории Кавказского биосферного заповедника. Ситуация под контролем, воду будут спускать постепенно», — сообщили в пресс-службе администрации Сочи.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER