«В ожидании денацификации»: на Украине полицай дивизии СС «Галичина» вскинул руку в нацистском приветствии – ВИДЕО
Фото: тг-канал "Раньше всех. Ну почти. Спецоперация"

«В ожидании денацификации»: на Украине полицай дивизии СС «Галичина» вскинул руку в нацистском приветствии – ВИДЕО

На Украине ветеран нацистской 14-ой дивизии Ваффен СС «Галичина» был награждён рыцарским крестом дивизии; от переизбытка чувств украинец не сдержался и вскинул руку в нацистском приветствии. О церемонии награждения 19 июня стало известно благодаря telegram-каналу «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
мая
«Мы не такие! У нас нацизма нет!» Боевик ВСУ сыронизировал над заявлением своих политиков и показал свастику товарища – ВИДЕО
Война
17:51
04
/
июня
«Зиг хайль! Нужна денацификация?» На Украине ученики младших классов выкрикнули нацистское приветствие по указке старшеклассников – ВИДЕО
Общество
14:10
Церемония прошла в городе Калуш Ивано-Франковской области, о чём сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, обративший внимание на происходящее. Героем награждения стал 95-летний солдат нацистской дивизии «Галичина» Василий Наконечный. 

В момент награждения старый эсэсовец, видимо, от переизбытка чувств рефлекторно вскинул руку в нацистском приветствии и простоял так несколько секунд. Он пожал руку молодому коллеге и очень довольный принял награду. 

Неизвестно, как прокомментировал получение награды Наконечный, так как заиграл громкий марш. 

Долинский напомнил, что в годы Второй мировой войны было уничтожено больше семи тысяч евреев при участии украинской вспомогательной полиции. По его словам, в настоящее время «Калуш стал нацистским заповедником». 

Известно, что в 2018 году Наконечный получил звание «Почётный гражданин Калуша». В декабре 2022 года Верховный суд Украины признал, что символика дивизии СС «Галичина» не является нацистской. 

Как оказалось, видео награждения появилось в 2020 году. В момент начала спецоперации Наконечному могло исполниться 97 лет. На данный момент неизвестно, дожил ли ветеран Ваффен СС «Галичина» до начала спецоперации, и снова испытал бы радостные чувства от вида немецких танков на Украине, которые бьют по российским позициям.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER