«Мы дышим пылью и тяжелыми металлами»: профессор рассказал, как улучшить экологию Новороссийска
Фото: unsplash.com

«Мы дышим пылью и тяжелыми металлами»: профессор рассказал, как улучшить экологию Новороссийска 

Доктор наук рассказал о проблеме загрязнения Новороссийска и предложил пути её решения; по его мнению, для сохранения экологии нужна совместная работа экологов, предприятий и власти. Об этом 15 июня стало известно из сообщений в Telegram-канале «Глебовский округ – Актуальное».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
февраля
В Росприроднадзоре считают Кубань одним из самых загрязнённых регионов РФ
Общество
11:14
15
/
мая
«Экологическая катастрофа»: на курортах Кубани происходят выбросы газа в атмосферу?
Общество
16:07

Несколько дней назад по инициативе жителей в Южной Озереевке состоялся круглый стол «Проблемы загрязнения городов», на котором представил результаты своего исследования профессор НПИ КубГТУ Владимир Дьяченко.

В своем докладе, в основе которого лежат многолетние наблюдения, он отметил, что сегодня в почвах в 1,2-2,4 раза увеличена концентрация твердых дисперсионных веществ. Тяжелые металлы попадают в землю и остаются там навсегда. А в пыли, особенно в мелко-дисперсионной, содержание тяжелых металлов в 3-10 раз выше, чем в почвах.

Эксперт также сделал вывод о том, что пыль является главным агентом загрязнения Новороссийска и других городов. Среди малоэтажных домов она циркулирует десятилетиями, а на уровне высоток – концентрация минимальная. Поэтому у жителей низкой застройки заболеваемость и смертность выше, чем у жителей многоэтажных домов. Из всех городов Краснодарского края Новороссийск производит 17-25% пыли.

photo_2023-06-15_18-32-20.jpg

В рамках выступления Дьяченко предложил несколько способов улучшить экологию города. По его словам, всплеск загрязненности пылью в Новороссийске приходится на период с 8 до 11 утра, а значит в это время и надо производить влажную уборку на улицах. Также необходимо оснастить все предприятий 1-го класса опасности приборами для мониторинга пыли.

Кроме того, нужно бороться с обмелением Соленого озера и рекультивировать цементные разработки. Для озеленения «лысых» гор необходимо высеивать семена в специальной биологической плёнке для дальнейшей возможности их роста.

Также обязательно высаживать в городе зеленые зоны. По мнению профессора, норматив озеленения в 17 квадратных метров на человека должен соблюдаться.

Помимо этого, экологи подняли вопрос об утилизации строительных отходов и о необходимости строительства предприятий, перерабатывающих такие отходы.

«Для сохранения экологии и здоровья жителей Новороссийска дел нужна совместная работа экологов, власти, предприятий», - заключил специалист.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER