«Пир во время войны! Разделенная Россия – одна в окопах отбивает атаки врага, другая веселится!» Царев осудил стенд Кубани на ПМЭФ-2023 за почти 90 миллионов
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

«Пир во время войны! Разделенная Россия – одна в окопах отбивает атаки врага, другая веселится!» Царев осудил стенд Кубани на ПМЭФ-2023 за почти 90 миллионов 

Российские власти потратили на организацию Петербургского международного экономического форума многомиллиардные суммы вместо того, чтобы в непростое для страны время направить деньги на благие дела или помочь военнослужащим в зоне СВО; стенд Кубани, в частности, обошелся почти в 90 млн рублей. Такое мнение 15 июня в своём Telegram-канале выразил бывший депутат Верховного Совета Украины Олег Царёв.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июня
Больше не на что потратить? Стенд Кубани на ПМЭФ-2022 обошёлся в 85 млн
Экономика
21:07
02
/
июня
«Вместо помощи людям — фестиваль пельменей!» Белгородские чиновники потратили на городские праздники больше, чем на организацию укрытий и эвакуацию
Общество
15:11

Вчера в Санкт-Петербурге стартовал Петербургский международный экономический форум – одно из самых масштабных и значимых деловых событий. По традиции на него прибыли политики, бизнесмены, губернаторы. Однако, по мнению Царева, уровень зарубежных чиновников оказался невысок.

Он отметил, что Китай отправил в северную столицу посла, генсека ШОС и нескольких бизнесменов. Латинскую Америку представили премьер-министр Кубы, спецпредставитель президента Никарагуа и министр народной экономики Венесуэлы. Также была делегация из Катара, Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Самое меньшее представительство было заявлено от Индии в виде глав работающих в РФ фармацевтических компаний.

«Западные СМИ со ссылкой на российских чиновников указывали, что иностранцы регистрируются на ПМЭФ-2023 не очень охотно и гораздо в меньшем количестве, чем в былые годы. При этом стоимость форума для государства измеряется в миллиардах», - пишет бывший депутат.

Политик напомнил, что стенд Санкт-Петербурга на форуме в этом году обошёлся бюджету города в 100,7 млн рублей при начальной стоимости на портале госзакупок почти в 134 млн. При этом в прошлом году на него было потрачено 63,2 млн. Краснодарский край также отличился – власти потратили на сборку стенда 88,7 млн рублей, что больше прошлогодней суммы почти на четыре миллиона.

Стоит отметить, что за сам билет на ПФЭМ-23 нужно было заплатить 1 миллион 272 тысячи рублей. В эту сумму входит посещение деловой и культурной программ форума и доступ в зоны делового общения. Помимо того, гостям нужно было потратить баснословную сумму на номер в отеле и еду.

«Немыслимо дорогая еда, стоимость номеров в отелях, выросшая в разы — все это «ярмарка тщеславия». Разделенная Россия. Одна Россия в окопах по пояс в воде после дождей отбивает атаки врага, другая веселится на ПМЭФ», - добавляет политический деятель.

По мнению Царева, потраченные на форум миллиарды можно было направить на хорошие дела или на помощь военнослужащим, которые сейчас защищают страну на передовой.

 

 



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем