Результат отступления из Херсона: из-за разрушений на Каховской ГЭС территории затапливает, власти опровергают сообщения о прекращении водоснабжения Крыма – ВИДЕО
Фото: t.me/SergeyKolyasnikov
Результат отступления из Херсона: из-за разрушений на Каховской ГЭС территории затапливает, власти опровергают сообщения о прекращении водоснабжения Крыма – ВИДЕО

Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области получила повреждения в результате обстрела, верхняя часть была разрушена; вода продолжает прибывать, территории затапливает; угроза для Запорожской ЗАЭС на данный момент отсутствует; власти Новой Каховки опровергают сообщения о прекращении водоснабжения Крыма. Об этом 6 июня сообщил журналист Михаил Звинчук в своём Telegram-канале «Рыбарь».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
декабря
«Враг не пройдёт!» Российские военнослужащие обороняют берег Каховского водохранилища – ВИДЕО
Война
17:46
04
/
мая
«Запорожскую АЭС поглотит девятый вал?» Дамба Каховского водохранилища может в любой момент разрушиться и затопить ЗАЭС – ВИДЕО
Война
17:50

Ночью Каховская ГЭС была частично разрушена из-за многочисленных ударов. По официальным данным, были уничтожены «задвижки», а также 11 из 28 пролетов. В результате вода под давлением хлынула вниз по течению. Согласно заявлениям, обстрел плотины водохранилища велся из РСЗО «Ольха-2».

Предварительно, максимальный подъем воды достиг 4 метра. Отмечается, что в зону подтопления после разрушения могут попасть порядка 300 домов Корсунке и Днепрянах, которые находятся ниже Новой Каховки.

Угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала нет, головная станция Северо-Крымского находится выше поврежденной плотины.

Сообщалось, что разрушение на Каховской ГЭС может привести к проблемам при доставке воды в Крым. Однако власти Новой Каховки опровергли сообщения об угрозе прекращения водоснабжения.

Очевидцы делятся кадрами масштабов разрушений Каховской ГЭС. На них видно, что вода понемногу заполняет улицы ближайших населенных пунктов. Самая непростая ситуация сейчас в Казачьих Лагерях, Новой Маячке, Алешках, Кардашинке, Голой Пристани и Збурьевке — там жителям необходимо следить за подъемом воды и заранее собрать необходимые вещи и документы, чтобы в случае критической ситуации оперативно покинуть прибрежную зону.

Местные власти сообщают, что ближайшие населенные пункты всё еще находятся в зоне риска затопления. В настоящее время осуществляются все мероприятия на случай необходимости временной эвакуации. 

Так сейчас выглядит район Нефтегавани в микрорайоне Корабел Херсона. Затоплены частные дома, гаражи. Вода продолжает прибывать.

Также была составлена карта возможного затопления левобережья Херсонской области после подрыва. 

photo_2023-06-06_05-41-57.jpg

Также известно, что угроза для Запорожской ЗАЭС на данный момент отсутствует: на объекте предусмотрены резервные меры по водоснабжению на случай таких катастроф.

По словам эксперта, на электростанции бассейны выдержки отработанного топлива и реактор в режиме МКУ охлаждаются из специальных бассейнов, которые расположены на суше и хорошо видны со спутника. Там вода циркулирует в замкнутом контуре, испаряется от нагрева солнцем и ее просто доливают.

Специалист отмечает, что пруд-охладитель отделен от Каховского водохранилища дамбой и имеет несколько ворот для «приема» или «слива» воды. Из-за размеров пруда не было ни одного случая, чтобы летом снижались мощности блоков из-за высокой температуры воды, добавляет он. 

«В любом случае ЗАЭС будет работать пока только 5-ым и 6-ым блоками и им этого пруда точно хватит. Если будет проблема с водой – одну или несколько пластиковых труб дотянут до места, где вода в водохранилище еще будет, и этого хватит для ее решения», - заключил эксперт.

Российские военкоры сообщили, что удар по гидроэлектростанции нанесли Вооруженные силы Украины. После этого мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве. Он отметил, что везде «в городе все тихо и спокойно».

При этом украинская пропаганда возлагает вину на Россию, обвиняя её в желании создать катастрофу в Запорожье и Днепропетровской области.

Как сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, президент Украины Владимир Зеленский даже созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности Украины в связи с подрывом Каховской ГЭС.

«Российские террористы разрушением дамбы Каховской ГЭС лишь подтверждают всему миру, что их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять, потому что каждый метр они используют для террора. Только победа Украины вернет безопасность», – заявил украинский лидер.

Блогер Сергей Колясников заявил, что глобально причиной случившегося стало оставление российскими силами правого берега Днепра в прошлом году. По его словам, если бы группировку не вывели, сейчас она оказалась бы отрезанной от снабжения. Армия могла бы потерять десятки тысяч кадровых десантников, настоящих бойцов и профессионалов. Он убежден, что разрушение Каховской ГЭС – это очередное военное преступление украинской армии.

«Достаточно прикинуть, кому выгодно затопление наших минных полей и укрепов первой линии на левом берегу, кому так остро нужны сложности с водой в Крыму – как тут же виден сальный чуб виновника», - пишет он.

При этом газета The New York Times пишет, что наступательные действия Украины подпадают под временные рамки запланированного контрнаступления. По данным издания, Киев не сообщил Вашингтону конкретную дату, но определил временные границы.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER