«Курва! Ты не защитил Киев!» В зоне СВО был ликвидирован польский наёмник
Фото: NATO
«Курва! Ты не защитил Киев!» В зоне СВО был ликвидирован польский наёмник

В зоне проведения спецоперации был ликвидирован иностранный «волонтёр», воюющий в составе «Иностранного легиона»; им оказался гражданин Польши. Об этом 4 июня стало известно благодаря telegram-каналу «Военные преступники».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
мая
«Амиго, где новые сторисы? Ты уже в Аду?» В Зоне СВО пропал бразильский боевик, публиковавший в соцсетях посты о своих «подвигах»
Война
17:26
25
/
мая
«Вэлкам ту хэлл, комрэйд!» Американский «волонтёр» пропал без вести в зоне СВО: его тело доставили в США через год после ликвидации
Война
18:29

Отстаивать интересы Киева отправился наёмник из Польши Павел Садзиковский, который успел получить украинский Золотой Крест. Боевик родился в городе Клодзко 30 мая 1974 года. Как сообщают СМИ, он приходился родственником польского губернатора Богдана Здроевского. Последние 17 лет жил в Ирландии, там занимался бизнесом.

После того, как была начата спецоперация, Садзиковский прибыл в Киев и подписал контракт с «Иностранным легионом». Он хотел «защищать общие ценности Польши и Украины».

20 марта 2023 года в зоне СВО ликвидировали наёмника из Польши Павла Садзиковского, который был награждён украинским Золотым Крестом.jpg

Боевик прошёл необходимую подготовку в учебном центре, после чего был зачислен в 1-ю отдельную бригаду специального назначения им. Ивана Богуна. Во время «командировки» на Украине он получил награду – Золотой Крест, который выдаётся за добросовестное и успешное выполнение боевых задач, высокие показатели боевой подготовки и совершение «героических и выдающихся поступков на войне».

На данный момент неизвестно, где и при каких условиях был ликвидирован польский наёмник, он был ликвидирован 20 марта 2023 года. Его похороны прошли 4 апреля 2023 года.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что польские наёмники принимали участие в диверсии в Белгородской области в мае этого года. Среди напавших боевиков ВСУ были солдаты, говорившие на польском. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER