«Парящие» над морем корабли: на Кубани засняли редкое явление – ВИДЕО
Стоп-кадр видео/t.me/tipichkras
«Парящие» над морем корабли: на Кубани засняли редкое явление – ВИДЕО

В Ейске Краснодарского края сняли на видео необычное природное явление – «парящие» над побережьем Азовского моря корабли. Ролик опубликовал 3 июня Telegram-канал «Краснодар Телетайп».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
августа
Могучий смерч гуляет на пляже под Новороссийском - ВИДЕО
15:05
05
/
мая
«И третья часть моря сделалась кровью»: в Новороссийске море окрасилось в винный цвет – ВИДЕО
Общество
16:07

Житель Ейска заснял на побережье «парящие» над Азовским морем корабли. Два судна, судя по картинке, будто зависли над водой.

Это фата-моргана – довольно редкое и сложное оптическое явление в атмосфере, получившее свое название в честь волшебницы — персонажа английских легенд Феи Морганы. Такие иллюзии возникают, когда холодный воздух находится близко к морю, а над ним — более тёплый. Из-за разницы температур появляется несколько чередующихся слоев воздуха разной плотности.

Это приводит к искажению образов и созданию миражей, которые могут выглядеть как большие зеркальные картины, мерцающие оазисы или даже несуществующие города вдалеке.

По информации краевого гидрометцентра, температура воды в Азовском море в районе Ейска сейчас составляет около 22 градусов.

«Все нормально, просто небольшой сбой в матрице», «Не прогрузился мир вдалеке», «Застряли в текстурах», — комментируют явление пользователи Сети.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в селе Мысхако города-героя Новороссийска запечатлели необычное явление – море окрасилось в винный цвет. Такое здесь происходит не в первый раз из-за подводных водорослей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER