Треть россиян отметила рост цен на мясо, молоко и лекарства за последний месяц – опрос
Фото: РИА Новости

Треть россиян отметила рост цен на мясо, молоко и лекарства за последний месяц – опрос

Повышение цен на мясо, рыбу, молочную продукцию, лекарства и бензин за последние четыре недели заметил почти каждый третий житель России. Об этом свидетельствуют результаты еженедельного опроса Фонда «Общественное мнение», опубликованные 2 июня на сайте социологического центра.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
декабря
«Стало не хватать мне на мою плохую жизнь» - шесть вещей, которые подорожают в 2023 году
Экономика
10:25
20
/
апреля
«Если есть на свете рай, то сколько стоит путевка?» Глава Краснодарского края назвал причины подорожания отдыха в регионе
Общество
08:44

Специалисты спросили граждан о том, какие основные продукты за последний месяц заметно выросли в цене. В результате мясо и птицу назвали 32% респондентов, а рыбу и морепродукты – 26% людей. Каждый четвертый (25%) указал на молоко и молочную продукцию, еще 23% опрошенных - на плодоовощную продукцию, каждый пятый (20%) заметил повышение цены на сахар.

На подорожание овощей обратили внимание 23% участников опроса, на хлеб и хлебобулочные изделия — 19%, на яйца — 18%. Рост цены на крупу, макаронные изделия и растительное масло заметили 14% респондентов. Также 9% опрошенных россиян отметили увеличение цены алкогольной продукции за данный период.

Согласно данным опроса, непродовольственные товары за последние четыре недели тоже выросли в цене. О повышении стоимости лекарств и медикаментов заявляют 34% участников опроса, строительных материалов - почти каждый четвертый (23%). На увеличившуюся цену одежды, обуви и бензина обратили внимание по 22% респондентов соответственно, на электронику и бытовую технику – 18%.

Также россияне ощутили подорожание услуг пассажирского транспорта, жилищно-коммунальных, медицинских и бытовых услуг за последний месяц.

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER