«В стране-агрессоре больше денег дают?» Суд не стал снимать статус иноагента с Галкина, Варламова и Слепакова, а Земфира попыталась скрыть французское гражданство
Фото: URA.RU / ТАСС
«В стране-агрессоре больше денег дают?» Суд не стал снимать статус иноагента с Галкина, Варламова и Слепакова, а Земфира попыталась скрыть французское гражданство

Иноагенты Максим Галкин, Илья Варламов и Семён Слепаков, уехавшие из России, так и не добились через суд отмены своих статусов; документы иноагентки Земфиры, о которой ранее утверждалось, что она получила гражданство Франции, исчезли с сайта Коммерческого суда Парижа. Об этом 2 мая стало известно благодаря telegram-каналу «Mash».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
мая
«Каждый «приличный человек» теперь иноагент? А зачем вы в суд пошли?» Галкин* и Земфира* вряд ли оспорят статусы иноагентов
Политика
13:56
31
/
мая
«Помог тебе твой «Слава Украине»?» Иноагент Галкин пытается удалить из Сети видео с его шутками против СВО и России – у него кончаются деньги
Общество
12:36

Замоскворецкий суд отклонил просьбу Галкина убрать с него статус иноагента, сообщает «База». Представители Минюста рассказали, что статус комик получил за свои выступления заграницей, где он критикует СВО, а также публикации с аналогичным посылом в соцсетях.

Как сообщили в суде, справку о деятельности Галкина готовили специалисты центра «Э». В документе указано, что иностранные концерты артист готовит под иностранным влиянием. В материалах дела также указаны 19 роликов, которые заинтересовали Минюст.

Адвокат Галкина попытался доказать суду, что его клиент просто говорит о темах, которые его волнуют, но суд согласился с доводами Минюста.

Замоскворечный суд Москвы также не стал снимать статус иноагента с блогера Ильи Варламова, который был внесён в этот реестр в марте 2023 года, передаёт «RT на русском». Эксперт по урбанистике получал поддержку от иностранных источников и распространял недостоверную информацию о решениях, которые принимают органы власти.

Слепаков тоже остался иноагентом – свой статус он получил из-за иностранного финансирования и постов в социальных сетях. Как сообщило обвинение, ООО «RLG» и ООО «Российское авторское общество» переводили артисту деньги, а в период с 2020 по 2022 годы получили около 300 миллионов рублей из-за рубежа.

Защита заявила, что это было «вмешательство в личную жизнь». При обсуждении постов в соцсетях адвокаты сообщили, что установить авторство публикаций якобы нельзя, так как в деле не фигурируют IP-адреса.

Иноагент Земфира, которая ранее по данным «Mash», получила гражданство Франции, заявила, что остаётся гражданкой России. Как оказалось, после публикации в СМИ, документы певицы исчезли с сайта Коммерческого суда Парижа.

Несмотря на то, что по словам Земфиры, у неё нет никакого иностранного гражданства, у неё остаётся бизнес в Москве и заграницей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER