«Параллельный импорт и переориентация экономики»: На Кубани с начала года грузооборот морских портов вырос на четверть
Фото: РИА Новости/Максим Блинов

«Параллельный импорт и переориентация экономики»: На Кубани с начала года грузооборот морских портов вырос на четверть

На Кубани грузооборот портов в первом квартале 2023 года вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; морские порты края перевалили 68,3 миллионов тонн грузов. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, передаёт 31 мая «Ъ-Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
июля
На Кубани предприятия могут получить участки земли в аренду без торгов
Общество
16:09
18
/
мая
«Всё хорошо!» Губернатор Краснодарского края рассмешил Путина своим заявлением, что ему не на что жаловаться – ВИДЕО
Общество
14:18

Как пишет издание, по данным Ассоциации морских торговых портов, за январь-апрель этого года грузооборот ключевого морского порта на юге России в Новороссийске увеличился на 11,2%, достигнув 47,8 миллионов тонн. По словам руководителя ПЭК: GLOBAL (ГК «ПЭК») Антона Буянова, кратно вырос объём доставки контейнерных грузов из Турции и стран Центральной и Южной Азии.

Через кубанские порты экспортируется обширная номенклатура навалочных, генеральных и лесных грузов. Перевалка зерна, по данным ГК «Дело», по итогам четырёх месяцев этого года в Новороссийске выросла больше, чем на половину (на 57,7%) по сравнению с аналогичным периодом 2023 года – до 2,8 миллионов тонн.

Представитель ГК «Дело» пояснил, что терминалы «ДелоПортс» приняли на себя дополнительные объёмы грузов «в свете продолжающейся переориентации грузопотоков и развития сервисов» через порты Юга России.

За последние годы, рассказал коммерческий директор в НИИ Развития народного образования, руководитель проекта «Фабрика лидеров мнений» Эмиль Ахундов, на Кубани значительно развилась портовая инфраструктура.

По его словам, было реализовано несколько крупных инвестпроектов, которые позволили увеличить мощности портов и обеспечить более высокий уровень сервиса. На сегодняшний день кубанские порты являются одними из самых крупных портов в России, играющих важную роль в грузоперевозках.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER