«Кто подставил кубанских активистов?» В Сети протестующим против сноса торгового комплекса жителям Горячего Ключа «нафотошопили» плакаты с критикой Минобороны – ВИДЕО
Фото:

«Кто подставил кубанских активистов?» В Сети протестующим против сноса торгового комплекса жителям Горячего Ключа «нафотошопили» плакаты с критикой Минобороны – ВИДЕО

Из-за этого участников совсем другого протеста уже вызывают в полицию для дачи объяснений; блогер Игорь Щербацкий попросил правоохранителе разобраться в ситуации и предоставил реальные фотографии надписей горожан. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 29 мая из телеграм-канала «ne_nowosti».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
апреля
«Люди были против, но сверху сказали надо!» Губернатор Кубани отдал десятки гектаров сельхозземель под аммиачный завод
Общество
17:29
27
/
мая
«Итог – задержание и штрафы!» На Кубани полицейские задержали активистов Полтавской, перекрывших дорогу к полигону: они получили штрафы
Происшествия
10:57

В Краснодарском крае неизвестные лица подделали и распространили фейковые снимки с активистами из Горячего Ключа, якобы поддерживающими критику главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в адрес Министерства обороны Российской Федерации и лично министра обороны Сергея Шойгу и командующего СВО Валерия Герасимова. Кадры с изменёнными в фоторедакторе надписями на плакатах активистов были растиражированы в местных телеграм-каналах.

На самом же деле запечатлённые на фото люди – предприниматели, протестующие против сноса торгового комплекса в городе-курорте. Это утверждает краснодарский блогер Игорь Щербацкий, который всего несколько дней назад снимал репортаж про активистов.

В подтверждение своих слов он опубликовал видеокадры с реальным содержанием требований протестующих, среди которых – ни слова про СВО и Минобороны.

Также блогер рассказал, что после публикации фейковых фотографий в Сети фигурирующих на них горожан стали вызывать в полицию для дачи объяснений по поводу проведения митинга.

 

«Хочу подчеркнуть, что видеосъёмка репортажа не имела ничего общего с митингом. Собравшиеся не выступали против власти страны и региона, а напротив выразили надежду, что мэр города Горячий Ключ и губернатор Краснодарского Края обратят внимание на их проблему», - сказал автор подлинных снимков.

Игорь Щербацкий считает, что целью неизвестных лиц, «отфотошопивших» кадры с жителями Горячего Ключа, могла стать дискредитация Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Выражаю надежду, что органы полиции города Горячий Ключ сменят вектор поиска в сторону тех, кто отредактировал фотографии со съёмок репортажа с явной целью дискредитации и наших Вооруженных Сил и самой причины того, почему собственники собрались возле своих магазинов», - подытожил он.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER