«Кто вылечит сердечные раны?» В Новороссийске хирурги без наркоза вытащили из сердца пациентки 20-сантиметровое инородное тело - ВИДЕО
Фото: пресс-служба городской больницы Новороссийска №1

«Кто вылечит сердечные раны?» В Новороссийске хирурги без наркоза вытащили из сердца пациентки 20-сантиметровое инородное тело - ВИДЕО

В груди у местной жительницы оказался установленный ей ранее венозный катетер. Об этом 29 мая сообщает издание «Новороссийский рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
апреля
Семеро краснодарских врачей буквально по кусочкам собрали мужчине новое лицо
Общество
21:50
13
/
августа
В Краснодаре врачам удалось помочь онкобольному на краю смерти без операций и химиотерапии
Общество
13:45

Рентгенэндоваскулярный хирург из горбольницы Новороссийска №1 Георгий Корелов и его команда извлекли из сердца пациентки инородное тело, которое могло привести к её смерти. Предметом, который пришлось доставать врачам, стал двадцатисантиметровый катетер от имплантируемого венозного порта.

Ранее он был установлен пациентке в подключичную вену, чтобы не мучить больную постоянными уколами, которые требовались ей регулярно. Как отмечают специалисты, подобные спонтанные отрывы катетера могут иногда случаться даже при соблюдении всех правил использования таких портовочных систем, что и произошло с жительницей Новороссийска.

После очередного промывания порт-системы женщина почувствовала острую боль и жжение в области установки катетера. Рентгенография показала инородное тело в правом предсердии и правом желудочке – было принято решение срочно удалять мигрировавший катетер.

Хирурги больницы справились со сложной операцией, удалив его под рентген-контролем через пункционное отверстие магистрального сосуда. Применяемая методика даже не потребовала введения наркоза в организм пациентки.

photo_2023-05-29_14-24-02.jpg

В результате профессиональных усилий группы медиков женщина была спасена от возможных смертельных последствий.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER