«Лучше больше, да меньше?» Эксперт рассказала, что малоинтенсивные подземные толчки на Кубани снижают риск возникновения крупных землетрясений
Изображение: взято из открытых источников

«Лучше больше, да меньше?» Эксперт рассказала, что малоинтенсивные подземные толчки на Кубани снижают риск возникновения крупных землетрясений

Заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ Татьяна Любимова объяснила, почему не стоит ожидать мощных сейсмособытий на территории Краснодарского края в ближайшем будущем. Об этом 27 мая сообщает ТАСС.


История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
марта
«Было страшно от гула и толчков»: на Кубани в районе Сочи произошло землетрясение – ВИДЕО
Происшествия
09:14
26
/
мая
«Ощутимо тряхнуло!» На Кубани в Туапсе произошло несколько землетрясений – ВИДЕО
Происшествия
09:29

Слабые подземные толчки в Краснодарском крае снижают риск крупных землетрясений. Об этом заявила Татьяна Любимова, заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ.

По её словам, последние зарегистрированные на Кубани приповерхностные подземные толчки магнитудой в 3-4 балла, зафиксированные в Туапсинском районе, скорее всего являются следствием перераспределения сейсмических волн после февральского землетрясения в соседней Турции. Специалист также считает, что его отголосками может быть и землетрясение, произошедшее в мае в Сочи.

Несмотря на то, что это может пугать жителей региона, подобные толчки помогают снизить риск возникновения более крупных сейсмических событий, уверяет Любимова. С другой стороны, эксперты не исключают возможности крупных землетрясений в крае в будущем, поэтому принятие мер для повышения степени готовности и безопасности в случае возникновения подобных событий остаётся актуальным направлением работы местных властей.

Таким образом, несмотря на некоторую тревожность, вызываемую подземными толчками, они могут играть ключевую роль в поддержании баланса сейсмической активности в регионе и предотвращении крупных землетрясений.


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем