Бой в Белгородской области: Танки ВСУ вошли на территорию РФ, в помощь направлены вертолеты и бронетехника, ДРГ блокирована, ранен замглавы Грайворона – ВИДЕО
Фото: Associated Press

Бой в Белгородской области: Танки ВСУ вошли на территорию РФ, в помощь направлены вертолеты и бронетехника, ДРГ блокирована, ранен замглавы Грайворона – ВИДЕО 

Украинские диверсанты на танках и бронемашинах проникли на территорию Белгородской области; на место в помощь российским военным были отправлены вертолеты и бронетехника, ДРГ удалось загнать в ловушку и частично ликвидировать; в результате нападения ранен замглавы Грайворона и местные жители. Об этом 22 мая сообщили военные корреспонденты и пресс-служба главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
мая
«А кто тут мамкин диверсант?» В Краснодаре был задержан 19-летний диверсант: ему обещали 10 тысяч за пущенный под откос поезд – ВИДЕО
Происшествия
14:04
22
/
мая
«Украина пытается сместить акцент с поражения в Бахмуте на атаку ДРГ в сёлах РФ»: ВСУ обстреливают Белгородскую область, над Ракитиным боевой вертолёт осуществил обстрел мирных домов? – ВИДЕО
Война
15:45

Причисляющие себя к легиону «Свобода России» и «РДК»* боевики совершили попытку прорыва в Грайворонский район Белгородской области. Тогда российские власти официально заявили о проведении ВС РФ совместно с Росгвардией и погранслужбой операции по ликвидации диверсантов. На помощь военным были направлены ударные вертолеты Ми-28 и Ка52 и бронетехника.

По предварительной информации, диверсионно-разведывательная группа, вошедшая со стороны погранперехода «Грайворон, включала в себя два танка, БТР и девять бронемашин. Противник смог продвинуться до перекрестка Козинка-Глотово и захватить местный Дом культуры.

«Суммарно в «пиар-акции», призванной поднять моральный дух ВСУ после утери Бахмута, может участвовать до роты противника», - пишет Telegram-канал «Рыбарь».

Источник RT сообщил, что российские военные создали для боевиков ловушку и позволили им пройти до Грайворонского района, чтобы там их уничтожить. Заложников не брали. Отмечается, что операция по ликвидации и выдавливанию украинских диверсантов с территории России в данный момент еще продолжается.

photo_2023-05-22_15-57-54.jpg

В Сети также публикуют фотографии и видео последствий боя с украинскими ДРГ. На кадрах показано одно из зданий в поселке Гора-Подол, где пытались «закрепиться» боевики. 

photo_2023-05-22_15-36-52.jpg

Кроме того, удалось заснять, как диверсанты стреляют по гражданскому автомобилю и захватывают его. Затем возле машины они разворачивают ПТРК.

А в городе Грайворон слышна стрельба из тяжелого вооружения. На кадрах, снятых местными жителями, предположительно слышна работа БМП.

СМИ также сообщают, что во время обстрела здания администрации был ранен заместитель главы администрации города Грайворон. Также ранения получили два сотрудника МЧС.

Кроме того, местные жители — двое мужчин и одна женщина были госпитализированы с осколочными ранениями в состоянии средней тяжести. В селе Замостье украинский снаряд попал в детский сад, от чего там начался пожар. Есть одна пострадавшая с ранением руки, ей оказали помощь на месте.

В селах, в районе которых идет операция по ликвидации вражеской ДРГ, в ближайшее время объявят эвакуацию. Сейчас туда отправлены автобусы, которые увезут жителей в безопасные районы. Некоторые местные уже уезжают на собственных автомобилях.  

Ситуацию прокомментировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, прорыв диверсионной группы ВСУ под Белгородом говорит о том, что на сегодняшний день специальная военная операция по факту перешла в фазу войны.

«Уже не в первый раз в Белгородской, Курской, Брянской областях гремят взрывы и погибают люди. Отпор этой ДРГ, я думаю, давали именно пограничники. А вот где были военные — это большой вопрос», — отметил глава военной компании.

Бизнесмен заявил, что обязанность Министерства обороны РФ заключается в том, чтобы укреплять границы государства, однако оно не спешит этим заниматься. Он также подчеркнул, что информация том, что военное ведомство послало на помощь пограничникам и сотрудникам других служб помощь, является очередной «пиар-акцией». 

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что киевский режим не имеет непосредственного отношения к событиям в Белгородской области. 

* террористическая организация, запрещена в РФ

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER