«Киев начал операции по окружению российских сил»* – в Минобороны официально опровергли заявления военкоров о начале контрнаступлении ВСУ
Фото: John Moore / Getty Images

«Киев начал операции по окружению российских сил»* – в Минобороны официально опровергли заявления военкоров о начале контрнаступлении ВСУ

Информация о прорыве обороны на нескольких участках фронта, ранее озвученная российскими военкорами, не соответствует действительности; общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем. Об этом 11 мая сообщили в Министерстве обороны России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
мая
Стало известно о ситуации на Запорожском направлении, где ВСУ планируют удар в рамках контрнаступления
Война
16:00
11
/
мая
«Зеленский лукавит, контрнаступ идёт!» ВСУ начали контрнаступление в Артёмовске: если они возьмут город, то пойдут на Брянск и Белгород – Пригожин
Война
14:32

Напомним, вчера сразу несколько российских военных корреспондентов сообщили о масштабном контрнаступлении украинской армии с прорывами фронта во многих направлениях. 

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный заявил, что Киев начал реализацию операции по окружению российских войск на артемовском направлении. ВСУ уже совершили прорыв в районе Соледара. Кроме того, по его словам, в сторону Белгородской области весь день идут колонны военной техники западного производства.

Военкор «Комсомольской правды» Александр Коц сообщил, что танки ВСУ идут по объездной Харькова в сторону границы с Россией. Он выразил мнение о том, что «украинское командование ставит целью раздёргать наши порядки на Сватовском рубеже и параллельно продавить фланги в Артемовске» с целью разрушить оборонительную конфигурацию ЛНР. Журналист также пишет о «применении противником химических боеприпасов, от которого после вдоха теряют сознание», на Ореховском направлении.

По информации Семёна Пегова, под Майорском в Донецкой области украинские военные также пошли в атаку, там идут активные бои с самого утра.

Политик Игорь Стрелков при этом утверждает, что речи о серьезном контрнаступлении пока не идет. Пока идут местные контратаки с целью «“разжать кольцо», стянутое ранее «Вагнером» вокруг западной части Бахмута».

Однако позже в Минобороны РФ опровергли сообщения о прорыве обороны на нескольких участках фронта.

«Заявления, распространенные отдельными телеграмм-каналами об имевших место «прорывах обороны» на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности», — заявляют в ведомстве.

В министерстве добавили, что общая обстановка в районе проведения специальной военной операции находится под контролем. На Купянском, Запорожском и Херсонском направлении активные действия не ведутся, на Краснолиманском отражены две атаки, на Донецком пресечены три попытки провести разведку боем, а также отражены восемь атак.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER