«Мобилизации не будет!» В Госдуме опровергли слухи о второй волне мобилизации в России – ВИДЕО
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

«Мобилизации не будет!» В Госдуме опровергли слухи о второй волне мобилизации в России – ВИДЕО

В Госдуме опровергли информацию о начале второй волны мобилизации в России; указ президента страны Владимира Путина связан с подготовкой мобилизационного резерва и восстановлением их навыков. Об этом 11 мая в своём telegram-канале рассказал депутат Госдумы Андрей Гурулев.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
марта
«Военкомы просто хотят спросить!» На Кубани опровергли слухи про вторую волну мобилизации – ВИДЕО
Общество
15:30
10
/
мая
«Вам повестка! Бегите в военкомат!» Россияне стали получать на почту письма с вирусами
Общество
17:32

Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, которые пребывают в запасе, 10 мая. Согласно тексту документа, эти сборы нужны для того, чтобы резервисты освежили и улучшили свои навыки.

Повестки на военные сборы могут приходит военным в запасе с периодичностью раз в три года, максимальная продолжительность данного мероприятия составляет два месяца. Такой призыв происходит обычно раз в год, он не связан с мобилизацией и СВО.

Гурулев отметил, что после публикации указа Путина, его «завалили вопросами» касающимися подготовки мобрезерва и «начали разгонять глупости о том, что это очередная волна мобилизации».

Депутат напомнил, что подготовка мобилизационного резерва была, есть и всегда будет. Запасников призывают ежегодно. Такие мероприятия необходимы, потому что люди, которые прошли службу, теряют навыки, им необходимо осваивать современную технику.

«Исходя из развития техники и вооружения, меняются формы и способы ведения боевых действий. Нам очень нужен мобрезерв, сегодня точно не будет волны мобилизации», - подчеркнул Гурулев.

Он напомнил, что сейчас существует «ряд других угроз» кроме Украины. Российский мобилизационный резерв, отметил депутат, должен быть готов к любому развитию событий по защите суверенитета и целостности России.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER