День воздушного флота в Екатеринодаре, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 11 мая
Фото: ТАСС

День воздушного флота в Екатеринодаре, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 11 мая

В Екатеринодаре 11 мая 1913 года проходил праздник воздушного флота. В течение дня на улицах города и в государственных учреждениях проходила распродажа памятных значков, в которых участвовали владельцы автомобилей, украшенных цветами и андреевскими флагами в честь праздника.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
мая
Всемирный день Красного креста и Красного полумесяца, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 8 мая
Общество
10:21
10
/
мая
Переселение казаков, а также другие исторические события и памятные даты на Кубани 10 мая
Общество
08:13

На улице Красной был размещен бумажный макет цеппелина. За день на нужды авиации было собрано почти 6 тысяч рублей. К лету 1912 года военное ведомство Главного инженерного управления передало в ведение Главного управления Генерального Штаба вопросы снабжения воздухоплавательными аппаратами - аэростатами, дирижаблями и аэропланами, а также подготовку специалистов. 

В результате в августе 1912 года в России была сформирована военная авиация как род войск. 12 августа этот день официально был установлен как день ВВС. 20 сентября 1910 года в Екатеринодаре был проведен первый демонстрационный полет биплана «Фараман-4».

11 мая 1907 года были утверждены правила, предусматривающие выделение пособий на покупку строевых коней и снаряжения для казаков, проживающих в самых бедных станицах Кубанской области. Такой шаг был принят высшими кругами также для казачьих войск Донского, Терского, Оренбургского, Астраханского и Сибирского гарнизонов.

Пособия выдавались казакам, служащим на первом эшелоне на конях, а также командирам Кубанского войска, которые, в свою очередь, занимались пешим служением. Конным казакам Кубанского войска выделялась сумма в 100 рублей, для пешек сумма составляла 50 рублей.

11 мая 1964 года возникло производственное объединение – «Мелодия». Это была фирма грампластинок, заботящаяся о культурных потребностях советских граждан. Благодаря этому предприятию, исполнители смогли стать известными, а люди могли наслаждаться музыкой.

«Мелодия» контролировала деятельность музыкальных предприятий и организаций, которые занимались изготовлением и распространением грампластинок и магнитофонных компакт-кассет. Кроме того, в составе «Мелодии» действовали творческие студии, где создавались оригинальные произведения для записи, реставрировались исторические фонодокументы и другие уникальные записи прошлого.

Творческие студии «Мелодии» располагались в Москве, Ленинграде, Риге, Таллине, Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате и Ташкенте. «Мелодия» держала монополию на звукозапись в СССР до 1986 года.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER