«Пленных не брать!» - бойцы «Вагнер» не будут брать пленных после расстрела пленного вагнеровца; Посол Китая в Париже заявил, что Крым всегда принадлежал РФ, а бывшие республики СССР не имеют статуса в международном праве – и другие новости 24 апреля
Изображение: взято из открытых источников

«Пленных не брать!» - бойцы «Вагнер» не будут брать пленных после расстрела пленного вагнеровца; Посол Китая в Париже заявил, что Крым всегда принадлежал РФ, а бывшие республики СССР не имеют статуса в международном праве – и другие новости 24 апреля

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что его бойцы не будут брать новых пленных. Как сообщает его пресс-служба, такое решение было принято после аудиоперехвата украинских военных, которые говорили о расстреле пленного вагнеровца.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
апреля
«Потеря 300 000 000 000 долларов — это измена Родине!» Глазьев отреагировал на заявление Набиуллиной о том, что никто не понесёт наказание за потерю ЗВР
Экономика
15:47
23
/
апреля
«Трусы снимайте!» - Захарова отреагировала на увеличение помощи Украине. Киев вывозит ценное оборудование с заводов Запорожья – боятся, что не удержат город. Запрет импорта украинского зерна может подорвать единство ЕС – и другие новости 23 апреля
Политика
10:42

В Болгарии прошла акция протеста против участия страны в военных конфликтах, лозунгом которой стало «Болгария — зона мира». Участники призывали власти Болгарии отказаться от поставок оружия Украине и закрытии баз НАТО. Сообщается, что акция проходила в 32 городах, самая массовая в Софии, там собрались по данным организаторов порядка 12 тысяч человек, полиция сообщает о 5 тысячах. Информирует ТАСС.

Около 80 европейских парламентариев призвали главу МИД Франции Катрин Колонна объявить посла Китая в Париже Лю Шайе персоной нон грата после его слов, что Крым всегда принадлежал России. В своём обращении парламентарии высказали недовольство тем, что китайский посол указал, что «бывшие советские республики не имеют никакого действующего статуса в международном праве», отмечая, что не существует международного соглашения об их статусе. Передаёт РИА Новости.

«Есть история. Крым изначально был российским. Хрущёв отдал Крым Украине во времена Советского Союза», — сказал Лю Шайе в эфире французского телеканала LCI

Китай в течение нескольких дней заберёт из США большую панду Я Я, которая была посланником дружбы и провела в Штатах 20 лет, сообщили в Государственном управлении лесного и степного хозяйства КНР. Информирует ТАСС.

Вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро призвала власти Киева предоставить Закарпатской области территориальную автономию. Она заявила, что с увеличением военной помощи со стороны стран Запада, в Киеве всё меньше думают о необходимости компромиссов в вопросе гарантий прав венгерского населения Закарпатья. Там пытаются ограничить их права, в том числе в области использования языка. Пишет газета «Известия».

На Кипре в преддверии летнего сезона власти планируют выселить из отелей 3 тысячи украинских беженцев. Они уже направили сообщение в 21 отель страны, что те до 31 мая должны найти себе жильё. Пишет RT со ссылкой на портал AlphaNews.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уход ВСУ из Артёмовска невозможен, так как это позволит российским военным занять больше территорий, станет «трамплином» для наступления на Краматорск и Славянск. Информирует RT со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Генсек правительства Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что власти страны выразили России протест из-за объявления Союза жителей островов Тисима и Хабомаи* нежелательной НПО, отмечая, что позиция российской стороны является односторонней и «обижает чувства бывших жителей островов». Ранее Генпрокуратура РФ выяснила, что деятельность данной организации была направлена на нарушение территориальной целостности России.

*деятельность организации признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 21.04.2023.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER