«Постой, паровоз не спеши, мобилизованный!» На Украине проводник поезда вывозил призывников в Польшу в вентиляции вагона – ВИДЕО
Фото: epravda.com.ua
«Постой, паровоз не спеши, мобилизованный!» На Украине проводник поезда вывозил призывников в Польшу в вентиляции вагона – ВИДЕО

На Украине проводник вывозил призывников в Польшу, пряча их в вентиляционной шахте вагона; услуга стоила больше двух тысяч долларов (больше 160 тысяч рублей); проводник задержан. Об этом 18 апреля сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
29
/
марта
«Ужасная правда о мобилизации всплыла»: правозащитная организация проверит нарушение прав украинцев
Политика
13:04
14
/
апреля
«Мобилизованные даже стрелять не умеют! У них нет денег откупиться!» В Артёмовск ВСУ бросают солдат, которые никогда не стреляли – ВИДЕО
Война
12:05

Соотечественникам помогал сотрудник «Укрзализныци», перевозивший мужчин призывного возраста за границу. Уклонистов он прятал в вентиляционной системе пассажирского поезда Запорожье – Перемышль (Польша).

Чтобы украинцам было удобней, проводник поезда обустроил специальный тайник в вентиляционной системе купе проводников. Там же «груз» прятался во время прохождения пограничного паспортного контроля.

Тайник.jpg

Тайник в вагоне

Проехать заграницу мог только один человек. Стоимость услуги составляла около 2,5 тысяч долларов (порядка 200 тысяч рублей). Цена варьировалась от того, как срочно «клиенту» нужно было покинуть Украину и от расписания движения поезда.

Проводник подозревают в преступлении по части 3 статьи 332 УК Украины («Незаконная переправа лиц через госграницу»). Мужчине грозит до девяти лет лишения свободы. Следствие продолжается.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, как украинские мужчины пытаются бегать от военкомов, которые без разбору «гребут» всех подряд. В одном из городов заметили мужчину призывного возраста, который пытался «замаскироваться» под девушку – украинец гулял по улице в женской одежде и на шпильках. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER