«Не добрые души, а отравители!» В Новороссийске неизвестные завалили озеро хлебом для пернатых – вода покрылась плесенью
Фото: Новороссийский рабочий

«Не добрые души, а отравители!» В Новороссийске неизвестные завалили озеро хлебом для пернатых – вода покрылась плесенью

Спасать водоём и его обитателей пришлось местным экоактивистам. Об этом 11 апреля сообщает газета «Новороссийский рабочий».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
февраля
В Чёрном море очередной разлив мазута? На пляжах Туапсе и Сочи находят птиц, испачканных нефтепродуктами – ВИДЕО
Происшествия
11:13
10
/
апреля
«Гибнут пчелосемьи!» Из-за безответственных фермеров на Кубани вновь массово гибнут пчёлы - ВИДЕО
Общество
16:52

Озеро в городе-герое Новороссийске оказалось завалено хлебом. Как предполагает источник, груду ломтей и даже целые буханки неизвестные выбросили в водоём с целью накормить местных пернатых обитателей.

Очевидцы события рассказали, что видели, как один из работников ближайшей стройки пытался утилизировать буханки в лагуне Суджукской косы. Однако затем, когда прохожие сделали ему замечание, решил поискать место поукромнее.

В результате таких опрометчивых действий озеро Солёное оказалось загрязнено заплесневелым «хлебобулочным пятном». Туда, по информации очевидца, мужчина в униформе и вывалил два мешка хлеба. На кадрах, опубликованных в Сети, видно, что десятки кусков выпечки прибились к берегу, а вода покрылась плесневелой плёнкой.

В таком нелицеприятном состоянии водоём предстал перед местной экоактивисткой Екатериной Сербиной.

«Мы с супругом пришли на следующий день и вычистили водоём от хлебных остатков. Смогли собрать только 60-65 процентов из выброшенного хлеба с плесенью, остальное расплылось по озеру», - говорит она.

photo_2023-04-10_17-32-05-1.jpg

Защитница назвала такую утилизацию пищевых продуктов вопиющим фактом и добавила, что в озере Солёном живут не только рыбы, но и черепахи, нутрии и птицы.

О произошедшем Екатерина Сербина сообщила начальнику третьего территориального отдела обеспечения и соблюдения режима особой охраны ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями» Константину Власову. В ответ на это он пообещал организовать контрольные рейды вокруг памятника природы «Суджукская лагуна с косой».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER